ГАИ о техосмотре: порядок остается прежним
В ГАИ напомнили о порядке прохождения техосмотра коммерческого транспорта и уточнили, что его устанавливает Кабинет Министров.
В управлении ГАИ МВД Украины прокомментировали информацию о введении в Украине обязательного технического осмотра для всех юридических лиц.
В управлении ГАИ напомнили, что в 2011 году Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" была отменена ранее действующая процедура государственного технического осмотра и введен обязательный технический контроль транспортных средств без участия Госавтоинспекции.
Одно из основных положений данного закона – вообще не подлежат обязательному техническому контролю легковые автомобили, прицепы к ним и мототранспортные средства, которые не используются с целью получения прибыли. Это означает, чтобы распространить техосмтотр на всех юрлиц, как предлагают в Кабмине, необходимо как минимум изменить закон.
Напомним, для других транспортных средств была установлена следующая периодичность обязательного технического контроля:
– для легковых автомобилей, которые используются с целью получения прибыли, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации свыше двух лет – каждые два года;
– для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации – ежегодно;
– для автобусов и специализированных транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации – дважды в год.
Порядок проведения обязательного технического контроля и объемы проверки технического состояния транспортных средств определяются Кабинетом министров Украины, отметили в УГАИ.