Первый в мире беспилотный трамвай запустили в Германии
Ситуацию на дороге он контролирует благодаря радарам, сканерам и камерам.
© tech-news
Первый в мире беспилотный трамвай тестируют в Европе, а именно – в немецком городе Потсдам. Транспорт может распознавать пешеходов, авто, сигналы светофора и дорожные знаки.
Об этом говорится в видео, которое опубликовало издание DW в Facebook.
Дорожную ситуацию он оценивает благодаря радарам, сканерам и камерам. Они в свою очередь передают информацию на бортовой компьютер.
Такая навигация позволяет трамваю не только отслеживать ситуацию на улице, но и останавливаться на остановках и ждать пока все пассажиры зайдут в салон.
По расчетам, появление такого транспорта на дорогах позволит упорядочить движение и снизить аварийность. Но когда беспилотные трамваи массово запустят на улицах пока неизвестно. Сейчас беспилотник курсирует абсолютно сам, но за рулем все же присутствовал водитель, который в экстренной ситуации сможет взять управление на себя.
Напомним, что Одессой начнет курсировать футуристический трамвай. Так, вагоноремонтные мастерские КП "Одесгорэлектротранс" выпустили модернизированный трамвай "Одиссей" с новым дизайном.