Под капотом автомобилей могут появиться лазеры

Под капотом автомобилей могут появиться лазеры

После более чем 150 лет использования в двигателях внутреннего сгорания автомобилей классических свечей зажигания, японские инженеры предлагают новую систему, построенную на технологии лазерного зажигания. По их словам, переход к системе лазерного зажигания позволит сделать автомобили чище, экономичнее и экологичнее.

До сих пор лазерные системы, достаточно мощные для того, чтобы вызывать искру в воздушно-топливной среде двигателя были слишком громоздкими, чтобы уместиться под капотом машины, но японские инженеры говорят, что им удалось создать достаточно компактную и мощную систему лазерного зажигания, чтобы разместить ее в блоке цилиндров двигателя. Первый практический показ новой системы состоится в мае на конференции по лазерной и электронной оптике в американском Балтиморе.

Профессор Тануки Таира из Японского Национального института естественных наук говорит, что новая лазерная система создана из керамики и может быть произведена в промышленных масштабах сравнительно недорого. "Лазеры обещают меньшее загрязнение окружающей среде и большую эффективность топлива, позволяя двигателю работать чище и экономичнее", - говорит он. "При помощи новой системы автомобили будут производить меньше выбросов оксида азота".

Похожие темы:

Следующая публикация