Toyota вложит более полмиллиарда долларов в улучшение беспилотников Uber
В беспилотники Uber интегрируют системы безопасности Toyota.
© Reuters
Toyota вложит почти 650 миллионов долларов в компанию Uber для совместных исследований и создание самоходных автомобилей. Новый автопилот планируют разработать к 2021 году и испытывать на минивене Toyota Sienna.
По мнению компаний такое сотрудничество позволит обогнать в этой сфере соперников и создать машины с полноценными автопилотами для массового рынка, пишет The Guardian.
"Соглашение и инвестиции – это важный шаг превращения Toyota в более мобильную компанию. Мы становимся на путь развития автономных технологий, чтобы максимально эффективно использовать знания обеих компаний", - сказал исполнительный вице-президент компании Toyota.
В частности, новые договоренности позволят Uber возродить собственные исследования компании после несчастных случаев в Аризоне, когда машина с автопилотом компании вызвала смертельное ДТП.
Теперь Uber соединит свои технологические достижения с системой управления Toyota Guardian, которая предлагает некоторые автоматические функции безопасности. В частности это удержание автомобиля в своей полосе движения, без полного автопилотирования транспорта.
Напомним, что Toyota потратит полмиллиарда на расширение заводов в Китае. Японцы планируют увеличить объемы производства в Китае на 20%.