В Австралии установили водяной знак "STOP"

В Австралии установили водяной знак "STOP"

Власти Сиднея устали от постоянных аварий в тоннеле Sydney Harbour, происходящих по вине водителей грузовиков, размеры которых были слишком большими, чтобы проехать по тоннелю.

Аварии грузовиков в тоннеле не только влекли за собой регулярное закрытие тоннеля по крайней мере раз в неделю, но и дорого обходились дорожным службам. Кроме того, другие участники движения постоянно подвергались опасности, въезжая в тоннель одновременно со слишком самоуверенными водителями грузовиков.

Решение было найдено совместно с компанией LASERVISION, занимающейся освещением архитектурных сооружений. Было решено использовать систему Softstop, разработанную еще в 2011 году.

Теперь водители, подъезжающие к тоннелю Sydney Harbour, видят огромный ярко-красный знак "STOP", который, кажется, висит в воздухе. На самом деле знак проецируется на водный экран. Таким образом, если водитель решит не прислушиваться к указаниям дорожного знака, потоки воды не нанесут никакого вреда его транспортному средству.

Знак загорается только при появлении недалеко от въезда грузовика, габариты которого слишком большие, чтобы безопасно проехать через тоннель. Кроме того, система активируется в том случае, если в тоннеле возникнет пожар или другое стихийное бедствие.

Похожие темы:

Следующая публикация