Неудачливые визитёры

Неудачливые визитёры

Фото: ТСН.ua

В случае с Telegram перед российским начальством вежливо захлопнули дверь в частную жизнь граждан.

Домогания российского начальства к мессенджеру Telegram интересны даже не тем, что имели прямо противоположный результат – резкий всплеск интереса пользователей к инструменту, который пытаются поставить под контроль. 

Это лишь пример того, что российское начальство не может управлять страной как раньше. Не работают угрозы и запреты – приводят к обратному результату. Интересно другое. Российское начальство не переносит два явления – частную собственность и технический прогресс. Это – два его злейших врага.

В случае с Telegram (достать который у российского начальства руки коротки) два этих явления сложились и выступили на стороне граждан – в защиту от проникновения в их частную жизнь спецслужб. Как только российское начальство сталкивается с ситуацией, когда его жадные руки не могут дотянуться до частной собственности и когда технический прогресс ставит преграду его домогательствам, – оно бессильно.

Отсюда главная цель для будущего российского устройства – безусловность частной собственности, создание ради этой цели институтов, которые не позволят властям сделать её условной. Главный инструмент – разделение властей. Второе – конкурентный порядок, который в решающей степени формирует спрос на новые технологии. 

Вовсе не социальный популизм – путь для того, чтобы наша страна выбралась из отсталости, а рациональная ставка на абсолютное право частной собственности, на её более равномерное, чем сегодня, распределение, и на технический прогресс – конкурентный порядок. 

В случае с Telegram перед российским начальством вежливо захлопнули дверь в частную жизнь граждан. Визитерам в погонах дан отказ. Удар состоялся, заседание продолжается.

Оригинал

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация