Бурлящая Ингушетия

Бурлящая Ингушетия

Фото: ТСН.ua

Чем закончится конфликт с Чечней для РФ, трудно предположить. Еще сложнее себе представить будущее отношениях двух народов.

В минувшую среду в столице Ингушетии 65-летний Ахмед Барахоев был арестован по решению суда на 10 суток. Его обвинили в проведении публичной акции без согласования с властями, хотя существует много подтверждений и свидетельств того, что обвинение ложное, — пишет Олег Панфилов в колонке на на "Крым.Реалии".

Арест 65-летнего старейшины — чрезвычайное событие для Кавказа и Ингушетии. Ахмед Барахоев был одним из активных участников акций протеста почти с самого начала, когда стало известно о том, что главы Ингушетии и Чечни подписали втайне документ о передаче части территории под контроль Грозного.

Еще в конце января 2013 года Рамзан Кадыров завизировал закон "Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения", в соответствии с которым ряд населенных пунктов Сунженского района Ингушетии должен перейти под юрисдикцию Чечни. Через пару месяцев аппетит разгорелся, и Кадыров потребовал включить в состав Чечни еще и ингушский населенный пункт Аршты.

Арест 65-летнего старейшины — чрезвычайное событие для Кавказа и Ингушетии. Ахмед Барахоев был одним из активных участников акций протеста почти с самого начала

События происходили по нарастающей: 1 августа 2014 года на территории Ингушетии рядом с административной границей с Чечней произошла драка со стрельбой между ингушскими и чеченскими силовиками. В августе 2018 года чеченские дорожники начали строить дорогу, утверждая, что это их территория. 26 сентября прошлого года Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Через неделю в социальных сетях появились первые призывы к ингушам защитить свою землю, чтобы не допустить голосования в парламенте Ингушетии за закон о новых границах.

Ранним утром 4 октября 2018 года у здания парламента начали собираться жители Ингушетии из разных районов республики. Тогда появилась информация о первом противостоянии с полицией, которая ограничила въезд в Магас с федеральной трассы "Кавказ". Когда силовики заблокировали дорогу в Магас, участники акции пошли в центр ингушской столицы пешком.

Неожиданно, в тот же день, Конституционный суд Ингушетии встал на сторону протестующих, практически сорвав голосование в парламенте в связи с тем, что такие вопросы должны решаться на референдуме. Председатель Конституционного суда Ингушетии заявил: "Позиция ингушского народа является абсолютно законной и справедливой в этом вопросе. Кто угодно может выступать и говорить ради каких-то благ или должностей — история всех рассудит и осудит. Но нет у них права говорить о том, что мы не правы. Каждый ингуш знает это на подсознательном уровне".

В Москве восприняли с огромной настороженностью события в Магасе, особенно после того, как вышедший к протестующим глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров был освистан, а полиция, желая утихомирить людей, начала стрелять в воздух. Тогда же Евкуров в первый раз пригрозил, что предпримет все меры для силового разгона протестующих.

В ответ люди остались на ночь: поставили палатки, расстелили коврики для молитвы, разожгли костры для обогревал, сочувствующие стали свозить продукты. Руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов сообщил, что на площади остались на ночь около тысячи человек. Через день на площади уже было около 13 тысяч человек. В ответ власти отключили мобильный интернет, чтобы информация не просачивалась в социальные сети. 

В Москве восприняли с огромной настороженностью события в Магасе, особенно после того, как вышедший к протестующим глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров был освистан

На третий день протестов, 6 октября, силовики начали перегораживать тяжелой техникой главные улицы Магаса. К протестующим приехал бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, потом в Магас стали приезжать известные общественные деятели из разных регионов Северного Кавказа. 11 октября группа жителей Ингушетии направила в Назрановский районный суд и районных суд Магаса два административных иска, оспорив действия Евкурова при заключении соглашения о границе. Одновременно оргкомитет митинга призвал отменить соглашение о границе Ингушетии и Чечни и 14 октября Евкуров заявил, что Путин призвал его не разгонять митинг, "посоветовав мирно договориться с протестующими".

Акция перманентно продолжалась, любые попытки провести переговоры с представителями федеральной власти ни к чему не приводили. Рамзан Кадыров 17 октября заявил, что вопрос о границе окончательно решен и распорядился строить дорогу по "своей территории". Он приехал в ингушское село Сурхахи, свалив всю вину за ситуацию на главу Ингушетии.

30 октября в Назрани состоялся Всемирный конгресс ингушского народа, который принял обращение к президенту России Путину и в котором, в частности, сказано: "Выражаем решительный протест против деятельности региональных властей, которые, игнорируя требования действующего законодательства, закладывают мину замедленного действия под дальнейшие добрососедские отношения ингушского и чеченского народов".

8 ноября 2018 года ситуация осложнилась после публикации на сайте парламента Чечни карты с новыми границами республики. Первые задержания произошли 17 ноября у мемориала Памяти и Славы в Назрани, куда было стянуто большое количество техники и силовиков, задержан блогер Руслан Яндиев, а по данным Изабеллы Евлоевой, задержаны еще несколько человек. 6 декабря Конституционный суд РФ принял решение о признании законным соглашения о передаче земли.

Глава ингушского регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов назвал вывод Конституционного суда "политическим" и заявил: "Решение было принято в угоду чиновникам, оно рушит федеративное устройство страны. Мы оставляем за собой право проведения митингов, обращения в международные институты". После этого решения начались репрессии — с работы уволены две активистки, участницы акций протеста против соглашения о границе Ингушетии и Чечни Анжела Матиева и Зарифа Саутиева.

Новая волна протестов началась 26 марта этого года. На этот раз люди собрались, чтобы опротестовать закон о референдуме, в котором ограничены вопросы обсуждения проблем, в том числе и вопрос о передаче земли. Сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа и член Ингушского комитета народного единства Муса Мальсагов объявил митинг в Магасе бессрочным, участники митинга заявили, что готовы протестовать, пока парламент республики не будет распущен, а Юнус-Бек Евкуров не уйдет в отставку. Сопредседатель Совета тейпов Ахмед Барахоев поинтересовался у митингующих, хотят ли они закончить акцию протеста. "Не уйдем!" — ответили ему из толпы. "Я и сам не уйду", — ответил он.

К вечеру в Магасе собралось более двух тысяч протестующих, город оцеплен силовиками. На следующий день силовики сделали две попытки разогнать протест, но с позором бежали с площади. Ахмед Барахоев и другие лидеры протеста призвали людей разойтись по домам во избежание кровопролития.

2 апреля за участие в несанкционированных митингах в Магасе и Назрани 27 марта судом вынесено наказание в виде десяти суток ареста пятерым жителям республики, двое оштрафованы на 10 тысяч и 20 тысяч рублей. 3 апреля начались массовые аресты и обыски домов: задержаны Ахмед Погоров, Барах Чемурзиев, Муса Мальсагов, Ахмед Барахоев, обыски проведены у Багаутдина Хаутиева, Зарифы Саутиевой, Ахмед-Башира Аушева и в офисе совета тейпов. Количество задержанных и осужденных с каждым часов увеличивается.

Сопредседатель Совета тейпов Ахмед Барахоев поинтересовался у митингующих, хотят ли они закончить акцию протеста. "Не уйдем!" — ответили ему из толпы. "Я и сам не уйду", — ответил он

Ингушетия — самый маленький российский субъект, площадью всего 3628 квадратных километров, образован в 1992 году после раздела бывшей Чечено-Ингушской АССР. Ингушетия была захвачена Российской империей в 1772 году еще до начала Кавказской войны. В 1917 году территория современной Ингушетии была в составе Горской республики, просуществовавшей всего два года. Автором Декларации независимости и Конституции Горской республики, а также министром финансов был ингуш Вассан-Гирей Джабагиев.

После годичной гражданской войны большевиков с войсками генерала Деникина в 1920 году была провозглашена советская власть и вначале образована Горская АССР, потом Ингушская автономная область, с 1934 года была создана Чечено-Ингушская автономная область, которая 5 декабря 1936 года стала Чечено-Ингушской АССР.

Потом депортация — 23 февраля 1944 года были выселены все ингуши. Большая часть Ингушетии вошла в Северо-Осетинскую АССР в качестве Назранского района, горная часть Пригородного района отошла к Грузии, дома депортированных по большей части были отданы осетинским семьям.

После объявления независимости и образования Республики Ингушетия возвратившиеся из мест депортации ингуши потребовали вернуть им дома и земли, в которых сейчас жили этнические осетины. В 1992 году разгорелся вооруженный конфликт, по официальным данным унесший жизни более 400 ингушей. Кремль встал на сторону Северной Осетии, Пригородный район так и не был возвращен. Ингушетия потеряла 1460 квадратных километров, то есть четвертую часть исторической территории.

Аппетиты семьи Кадыровых проявились еще в 2001 году, когда они потребовали возвращения Ингушетии под крыло Чечни, и только авторитет первого президента Руслана Аушева не позволил осуществиться этим планам. С 2008 года республикой руководит генерал-майор Евкуров, известный своим рейдом в Приштину в 1999 году в нарушение статуса международных миротворческих сил. В 2018 году переизбран главой республики еще на пять лет, до 2023 года. Судя по последним событиям, он окончательно испортил отношения с Советом старейших ингушских тейпов Мехк-Кхел, который вынес решение не заключать браки с родом Евкуровых до седьмого колена, это, как сообщает информационный сайт Сaucasustimes, самое позорное решение, которое может вынести общество в отношении изгоев, оно равносильно проклятию.

Аппетиты семьи Кадыровых проявились еще в 2001 году, когда они потребовали возвращения Ингушетии под крыло Чечни

Решение старейшин — не просто привилегия древнейшего и уважаемого органа самоуправления ингушей, это практически непризнание светской власти. Связано оно с интригами вокруг границы, но на самом деле поводом стало публичное оскорбление, которое позволил себе генерал-десантник в адрес стариков: выступая по телевидению, он заявил: "Засуньте свое мнение куда-нибудь поглубже". Такого не позволяли себе даже оккупанты времен Российской империи. Ингуши — малочисленный народ, всего около полумиллиона человек, но они показывают пример гражданской активности и мужества в противостоянии с российской властью.

Чем закончится этот конфликт, трудно предположить. Еще сложнее себе представить будущее в отношениях двух родственных народов — чеченского и ингушского, которые по воле кремлевской марионетки поставлены перед выбором скорее политическим, чем ментальным.

За событиями в Ингушетии, без преувеличения, наблюдает весь Северный Кавказ, у каждого региона накопилось много вопросов к российской власти еще со времен большой Кавказской войны, и по мере развития событий озвучивание этих вопросов будет происходить постоянно. Похоже, российская власть применяет те же методы подавления малых народов, что и 200 лет назад.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода 

Похожие темы:

Следующая публикация