Звезды ленты "Школа № 3" благодаря "Берлинале" осуществили свои мечты
Подростки поделились впечатлениями от поездки на фестиваль.
© Reuters
В Киев приехали герои и авторы ленты "Школа № 3" - обладатели одного из гран-при кинофестиваля "Берлинале", говорится в сюжете ТСН.
Лента получила высшую награду в конкурсной программе молодежной секции "Поколение 14 плюс". Дети из небольшого прифронтового села, которые видели войну и снялись в фильме признаются: теперь мечтают и в дальнейшем посвятить себя кино.
Обычные школьники из Донетчины после долгой дороги усталые, но говорят - счастливы. На самом деле, чувствуют себя победителями.
Актриса из ленты Алина Коберник в Берлине праздновала свой день рождения.
В фильме она рассказывает, что обожает путешествовать, но первой ее поездкой с мамой было бегство из родной Николаевки - подальше от войны. Теперь, благодаря кино, она увидела мир.
Украинско-немецкий фильм Елизаветы Смит и Георга Жено вместе снимали в селе Николаевка под Славянском.
Документальная лента рассказывает реальные истории 13-х подростков. Они вспоминают свою разрушенную войной школу, свою жизнь и о том, что пережили за последние три года. После съемок почти все молодые люди мечтают о карьере в театре или в кино.
Истории для спектакля и фильма выбирала сценаристка Наталья Ворожбит - простые, человеческие, жизненные.
Иван Шило в фильме рассказывает о своих мечтах. В Берлине одна из них осуществилась.
"Я был в Берлине и купил себе пончик с дыркой и помазкой, с детства хотел его попробовать", - признается парень.
Теперь в жизненном плане Ивана пункт номер один более серьезный.
"Хотелось бы изменить мир хотя бы на один процент", - добавляет Ваня.
Некоторые герои фильма уже закончили свою, теперь уже легендарную, школу номер три и уехали учиться, но избитый прифронтовой населенный пункт и до сих пор их объединяет.
Корреспондент ТСН Наталья Нагорная.