АМКУ накажет сети АЗС за завышенные цены на топливо
Решение Антимонопольный комитет должен принять в середине октября.
© pixabay.com
В середине октября Антимонопольный комитет примет решение относительно меры наказания украинским сетям АЗС, которые постоянно повышают цены на топливо и относительно возможного заговора. В АМКУ после проверок сделали предварительный вывод – цены завышали необъективно.
Об этом сообщила государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Светлана Панаиотиди, пишет УНИАН.
В деле, в частности, фигурируют сети АЗС "Золотой экватор", "Вог ритейл", "Окко нефтепродукт", "Альянс Холдинг", "Сокар Петролеум", "Параллель-М ЛТД", "АМИК Украина".
"Надеюсь, что в октябре вынесем (решение). Ориентируемся пока на 18 октября (дата слушаний по этому вопросу). Предварительные выводы АМКУ: с января 2013 года по январь 2016 года включительно ответчики (сети АЗС) одновременно или почти одновременно изменяли розничные цены реализации бензина марки А-95 путем указания цен на одинаковом уровне на информационных табло АЗС. Проведенный комитетом анализ ситуации на рынке показал отсутствие объективных причин для таких действий", – отметила Панаиотиди.
Она также отметила, что от 20% до 80% общего объема нефтепродуктов реализовывалось сетями по ценам, которые были ниже указанных на информационных табло – в соответствии с программами лояльности, акциями в этих компаниях. Поэтому такие факты не позволяют потребителям предварительно узнать и прогнозировать конечную розничную цену на топливо.
"Такие действия приводят к устранению ценовой конкуренции между ними (сетями АЗС), побуждает других участников рынка к установлению своих розничных цен на необоснованном уровне и, как следствие, к снижению степени конкуренции на рынке в целом. Такие действия содержат признаки нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов", – сообщила Панаиотиди.
Если в действиях сетей АЗС докажут монопольный сговор, то их обяжут уплатить штраф в размере 10% дохода, заставят прекратить нарушения и установить розничные цены на светлые нефтепродукты на экономически обоснованном уровне.
Отметим, что с весны этого года бензин А-95 на АЗС подорожал на две гривны, дизтопливо – на гривну, газ для авто – вообще на 5 грн.
Цены на топливо на украинских АЗС, в гривнах за литр
Топливо | 14 апреля | 31 мая | 30 июня | 8 сентября | 22 сентября | 26 сентября |
Бензин А-95 | 20,48 | 22,40 | 22,37 | 22,39 | 22,43 | 22,44 |
Дизтопливо | 17,50 | 18,49 | 18,49 | 18,49 | 18,49 | 18,49 |
Газ | 8,10 | 8,12 | 8,02 | 11,50 | 13,00 | 13,00 |