Азаров пообещал "не проедать" российские миллиарды
Премьер рассказал, на что пойдут деньги Москвы.
Азаров заверил в эффективности использования российских денег / © kmu.gov.ua
Премьер-министр Николай Азаров настаивает на эффективности использования российских денег и заверил, что Украина их "не проест".
Об этом он сообщил на заседании Кабинета министров.
"Российская Федерация предоставила Украине финансовую поддержку в критической для нас экономической ситуации. Одновременно нужно понимать, что этот кредит на очень выгодных условиях. Но все равно это средства, которые придется отдавать. Поэтому использовать этот финансовый ресурс мы должны с максимальной эффективностью. Не может быть и речи, чтобы залатать кредитными средствами текущие проблемы и проесть этот ресурс. В первую очередь кредит пойдет на модернизацию нашей экономики", - заявил Азаров.
Напомним, что Россия заняла Украине 3 миллиарда долларов. Вчера, 24 декабря, Киев получил первый транш в рамках кредита на 15 млрд долл.
По словам премьера, эти деньги Кабмин направит на социальные выплаты.
Напомним, что 17 декабря в Москве президенты Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о предоставлении Украине финансовой помощи. В частности, российское правительство разместит часть часть своих резервов из ФНБ на $ 15 млрд в ценных бумагах украинского правительства.
Ранее сообщалось, что в России боятся, что Украина "проест" деньги Москвы.