Глава НБУ назвал условия для укрепления гривны
При высокой инфляции монетарная политика регулятора будет оставаться жесткой.
© Национальный банк Украины
Ради укрепления гривны на валютном рынке и улучшения состояния платежного баланса Украины в среднесрочной перспективе необходимо реальное увеличение внутреннего производства, а также экспорта товаров и услуг.
Об этом сказал председатель Нацбанка Яков Смолий, пишет УНИАН.
"Если мы говорим о среднесрочной перспективе, то улучшать состояние платежного баланса необходимо не манипуляциями с цифрами с помощью курса гривны, а реальным увеличением внутреннего производства и экспорта", - сказал Смолий.
Для преобразований в экономике важны структурные реформы, в том числе для привлечения долгосрочного капитала в Украину, а одной из ключевых в этом направлении является судебная реформа, считает глава НБУ.
"Повышение социальных стандартов - это, конечно, хорошо, но жить на самом деле успешно и благополучно можно только за счет реальных доходов, которые создает экономика", - отметил Смолий.
При высокой инфляции монетарная политика Нацбанка будет оставаться жесткой, хотя это и мешает оживлению экономического роста.
"Если мы хотим, чтобы кто-то купил оборудование, создал производство, реализовал инфраструктурный проект, то должны взять под контроль инфляцию, иначе ни один долгосрочный, стратегический инвестор сюда не придет", - пояснил Смолий.
Напомним, гривна по официальному обменному курсу в мае укрепилась к доллару на 0,5%, в январе-мае - на 0,7%.
Государственный бюджет Украины на 2018 год предполагает среднегодовой курс гривны около 29,3 грн/доллар и курс на конец года - около 30,1 грн/доллар.
Согласно данным опроса НБУ в первом квартале 2018 года, большинство представителей украинского бизнеса прогнозируют обменный курс гривны к доллару США в следующие 12 месяцев в пределах 28-31 грн/доллар.
Исторический минимум курса украинской гривны к доллару США был зафиксирован в феврале 2015 года, он составил 30,01 грн/доллар.
Национальный банк в мае принял решение сохранить учетную ставку на уровне 17% годовых, как и месяцем ранее.
Инфляция в Украине в мае 2018 года замедлилась до 11,7% в годовом измерении после 13,1% в аналогичном исчислении месяцем ранее.