Гройсман попросил поддержки ЕС в развитии рынка газа в Украине

Гройсман попросил поддержки ЕС в развитии рынка газа в Украине

Фото: Укртрансгаз

Премьер отметил, что энергетическое сотрудничество является наиболее результативным направлением выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Во время переговоров с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем в Брюсселе премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рассчитывает на поддержку развития украинского рынка газа.

Чиновник планирует в будущем использовать для торговли биржи газа, сообщает пресс-служба правительства. Гройсман назвал такой шаг следующим этапом развития рынка газа в Украине.

Во время встречи стороны также коснулись вопросов реализации проектов по энергоэффективности, а именно – финансирования ЕС украинского Фонда энергоэффективности, анбандлинга (разделения по видам деятельности) НАК "Нафтогаз Украины", работы Национального регулятора рынка электроэнергетики и коммунальных услуг. Обсуждали и глобальный вопрос интеграции украинского рынка электрической энергии в европейский.

Также Гройсман поблагодарил Шефчовича за уже проделанную совместную работу.

"Хотел бы отметить усилия ЕК по содействию в проведении переговоров по привлечению международных компаний к консорциуму по управлению украинской ГТС, которая доказала свою надежность и способность обеспечивать бесперебойный транзит газа", - сказал премьер-министр.

Раньше сообщалось, что Госгеонадра забрала три лицензии на добычу нефти и газа на Полтавщине в НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом, в компании отныне не осталось ни одного разрешения на разработку нефтегазоносных площадей на свободной территории Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация