Гройсман рассказал, когда студенты получат стипендии в новом размере

Новые стипендии будут насчитываться с февраля 2017 года.

Гройсман рассказал, когда студенты получат стипендии в новом размере

© УНИАН

С февраля 2017 года академические стипендии будут выплачиваться в новых размерах. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал в своем Facebook.

"Уже с февраля 2017 года академические стипендии будут выплачиваться в новых размерах. Минимальная академическая стипендия будет составлять 1100 грн, для отдельных специальностей – 1400 грн, для отличников – 1600 грн, для отличников отдельных специальностей - 2360 грн", - говорится в сообщении.

Кроме того, премьер-министр рассказал и об изменениях в начислении социальных стипендий.

"Вместе с тем с 1 января вводится новый Порядок выплаты социальных стипендий. Размер социальной стипендии для абсолютного большинства студентов – 1000 грн, для студентов-сирот и студентов, лишенных родительской опеки – 2000 грн. При этом в вузах 1-2 уровней аккредитации минимальный размер соцстипендії составит 750 грн в месяц", - написал он.

Стипендии в новом размере будут получать не менее 40-45% студентов.

Напомним, Кабинет министров в проекте госбюджета на следующий год предлагает увеличить расходы на выплату стипендий до 5,8 млрд грн.

Кабмин разделит стипендиальный фонд в 2017 году на две части, направив на выплату академических стипендий лучшим студентам 2,84 млрд грн, а на выплату социальных стипендий студентам из малообеспеченных семей – 2,98 млрд грн. Изменения произойдут и в системе определения стипендиатов.

Так, академические стипендии будут назначаться по рейтингом успеваемости студентов от Министерства образования, тогда как на сегодня стипендию получают все, чей средний балл успеваемости составляет 4.0 и выше.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie