В феврале в Фонде пригрозили приостановить кредитование Украины.
В Международном валютном фонде заявили, что готовы к сотрудничеству с новым Кабинетом Министров Украины.
Об этом на брифинге сообщил глава европейского департамента МВФ Пол Томсен, передают Украинские Новости.
Напомним, в феврале в МВФ заявили, что обеспокоены политическим кризисом в Украине, ослаблением реформы государственного управления и отсутствием эффективной борьбы с коррупцией и пригрозили приостановить кредитование.
Как известно, 14 апреля, во время заседания Верховной Рады нардепы проголосовали за назначение спикера парламента Владимира Гройсмана премьер-министром Украины. За соответствующее решение проголосовали 257 депутатов. Тем же постановлением депутаты уволили главу правительства Арсения Яценюка.
Однако оказалось, что у двух фракций - БПП и "Народный фронт" - не хватило голосов даже за назначения главы Кабмина. Фракция Блока Порошенко отдала за Гройсмана 131 голос, "Народный фронт" – 75. Вместе на двух – 206 депутатов. Остальные, кто голосовал, это "Воля народа" и "Видродження".
Согласно программе деятельности Кабмина, Гройсман на новом посту планирует заняться реформой национальной безопасности, конституционной реформой, восстановить контроль над Донбассом и заняться его восстановлением, обновить власти и бороться с коррупцией, продолжить децентрализацию и др.