Гонтарева анонсировала снижение учетной ставки и спрогнозировала уровень инфляции
Нововведение по учетной ставке вступит в силу с 27 мая.
© УНИАН
С 27 мая Национальный банк Украины снижает учетную ставку – с нынешних 19% до 18% годовых.
Об этом сегодня, 26 мая, во время брифинга заявила председатель Валерия Гонтарева.
"Это стало возможным благодаря устойчивой тенденции к замедлению потребительской инфляции, которая согласовывается с инфляционными целями на 2016 и 2017 года. В апреле 2016 года, как и ожидалось, потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до однознакового уровня (9,8%) впервые за два года. В то же время в месячном измерении она была выше, чем в предыдущие месяцы – 3,5%. Последнее было вызвано прежде всего отменой скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта включительно. Несмотря на это, с начала года инфляция составила 5,1%. Траектория замедления базовой инфляции в апреле 2016 года также соответствовала ожиданиям Национального банка, отражая ослабление фундаментальных факторов инфляционного давления. Дезинфляционную тенденцию определяли слабый внутренний потребительский спрос, сдержанная монетарная политика и укрепление обменного курса гривны в последние месяцы. О медленном восстановлении внутреннего спроса свидетельствует динамика реального ВВП. В первом квартале реальный ВВП вырос в годовом измерении на 0,1%, что меньше, чем ожидалось", – говорится в сообщении НБУ.
Также в Нацбанке сохранили прогнозы по потребительской инфляции и считают их достижимыми: 12% (плюс/минус 3%) в конце 2016-го и 8% (плюс/минус 2%) в конце 2017-го.
Напомним, НБУ увидел улучшения в экономике и впервые за полгода снизил на 3% учетную ставку в конце апреля.