"Нафтогаз" завершит год с прибылью в 16-18 миллиардов гривен – Коболев
Основным источником прибыли компании является транзит российского газа в Европу.
© УНИАН
Прибыль НАК "Нафтогаз Украины" по итогам 2016 года составит 16-18 млрд грн.
Такой прогноз в эфире "5 канала" озвучил председатель правления госпредприятия Андрей Коболев. Прибыль в первом полугодии, по предварительным данным, составил 21,84 млрд грн – часть средств направят на компенсацию убытков, которые "Нафтогаз" имел в прошлые годы.
"Основным источником прибыли является транзит (российского газа). Около 18 миллиардов гривен валовой прибыли – от транзита природного газа. Что касается оптовой торговли газом, то за всю зиму 2015-2016 годов мы потеряли около 0,5 миллиарда гривен. То есть реформа, которая имела место, изменение тарифной политики уменьшили убыток от торговли газом для населения", – уточнил Коболев.
Напомним, в первом полугодии 2015-го "Нафтогаз" имел 4,47 млрд грн чистого убытка. Его компенсировали из госбюджета. И именно это стало причиной повышения тарифов на газ – чтобы сделать компанию безубыточной.
Коболев также рассказал, почему "Нафтогаз" не покупает газ в России.