Порошенко подписал закон о потребительском кредитовании

Закон также обеспечит надежность банковской и финансовой системы.

Порошенко подписал закон о потребительском кредитовании

© Сайт президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "О потребительском кредитовании", которым определяются общие правовые и организационные основы потребительского кредитования в Украине. Документом также регулируются отношения между кредитодателями, кредитными посредниками и потребителями при предоставлении услуг потребительского кредитования.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Документом совершенствуется действующее законодательство в сфере потребительского кредитования путем комплексного регулирования соответствующих отношений, что должно обеспечить развитие цивилизованного рынка в этой сфере.

Кроме того, документ обезопасит потребителей финансовых услуг от рисков нарушения их прав благодаря предоставлению им полной и прозрачной информации для принятия решения, установление ответственности финансовых учреждений за нарушения прав потребителей финансовых услуг", - говорится в сообщении.

Закон также обеспечит надежность банковской и финансовой системы из-за невозможности выдачи кредитов потребителям с ненадлежащей кредитоспособностью, создаст действенную систему защиты прав потребителей финансовых услуг через урегулирование вопросов полномочий государственных органов. Им создается такой механизм потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей, должное конкурентная среда на рынках финансовых услуг.

Законом устанавливается обязанность банка или другого финансового учреждения проводить оценку кредитоспособности заемщика. Введение такой нормы ставит всех кредитодателей - как банковские, так и не банковские финансовые учреждения в равные условия. Закон был разработан с целью выполнения обязательств Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Реализация положений Закона будет способствовать повышению уровня доверия населения к этому рынку и обеспечит благоприятные условия для развития экономики Украины", - резюмируют в президентской пресс-службе.

Напомним, что украинцы будут иметь право досрочно погашать потребительские кредиты и не переплачивать банкам и финучреждениям. В то же время вскоре должна исчезнуть реклама, которая восхваляет кредиты под 0% и выдачу кредитов без документального подтверждения финансового состояния заемщика.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie