Россия нацелилась на шельф Черного моря - СМИ

Россия нацелилась на шельф Черного моря - СМИ

"Газпром" хочет открыть свой офис в Симферополе / Фото: Подробности.ua

По неофициальным данным, "Газпром" намерен открыть свой офис в Крыму.

В Крым приехала делегация "Газпрома" в составе 11 человек, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на источник в правительстве автономии.

Возглавляет делегацию заместитель председателя правления, член Совета директоров "Газпрома" Виталий Маркелов.

По словам источника, одним из главных вопросов является открытие офиса "Газпрома" в Симферополе, возможно, на базе "Черноморнефтегаза".

"Проводником" российских специалистов выступает лично первый вице-премьер правительства автономии Рустам Темиргалиев. Завтра делегация планирует вернуться в Москву.

Отметим, что экс-руководитель "Черноморнефтегаза" (2001-2006) Игорь Франчук на своей странице в Facebook заявил: "Российскую монополию очень настораживали темпы освоения Азовского и Черного моря с 2001 по 2006 гг. С 600 млн куб. м газа до 1,2 млрд в добыче, резкий прирост запасов: нашли на Субботино нефть и газ. Подали с Hunt oil (USA) совместную заявку отвести и затем участвовать в первом честном конкурсе с Прикерченского площади (12,7 тыс. кв. км). Мы начали сотрудничать с лидером по глубокой воде Petrobras (Бразилия), подписали с австрийской OMV по западному шельфу. Если бы эти проекты заработали - Украина начала бы не только себя обеспечивать, а стала бы серьезным партнером России на энергетическом рынке в Европе.

По его словам, все эти годы вопросы добычи на шельфе "находились под негласным кураторством России". "К большому сожалению, эти кураторы больше тормозили процесс и мешали установлению партнерства с Россией. Для меня это всегда вопрос, ведь лучше вместе заработать, чем постоянно устраивать газовые войны, от которых содрогается вся Европа. Крымский вопрос - это чистая экономика. Как Сирия, только маленькая", - написал Франчук.

Ранее сообщалось, что незаконний референдум может сорвать разработку месторождений газа в Крыму.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация