Украина опустилась в международном рейтинге экономических свобод
Наше государство в этом году заняло 162 место.
Рейтинг стран мира по экономическим свободам
Экономика Украины до сих пор остается "репрессивной" и состояние у ней даже ухудшилось. В новом ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы - индекс экономической свободы 2015 года - Украина занимает 162 место из 178 стран. В прошлом году она была 155-й.
Так считают эксперты из американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal. Об этом передает "Радио Свобода".
Украина набрала 46,9 балла - на 2,4 меньше, чем в прошлом году. Исследователи отмечают, что Украина ухудшила свои позиции по восьми из десяти показателей. Наихудшая ситуация с гарантиями прав собственности, инвестициями, управлениями государственными расходами.
В то же время Украина в рейтинге находится на последнем месте из 43 стран Европы, и ее общий балл ниже, чем в целом в мире.
Кроме Украины, в список стран с "репрессивной экономикой" входят еще 25 стран. Рядом с Украиной в рейтинге - Бирма и Боливия.
К группе "свободных экономик" в этот раз вошли пять стран, которые набрали более 80 баллов: Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.
Больше всего стран находится в середине индекса, среди "умеренно свободных" и среди "преимущественно свободных".
На 143 месте в списке "преимущественно несвободных" стран находится Россия.
Уровень свободы экономик стран мира (в этот раз их в индексе 178, еще восемь остаются без оценки) рассчитывается по средним арифметическим из десяти показателей, среди которых: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции. Таким образом, теоретически, в "абсолютно свободной экономике" в итоге может получиться 100 баллов, а там, где свободы нет в принципе, соответственно - ноль.
Все страны мира в этом индексе разделены на пять условных групп - "свободные", "преимущественно свободные", "умеренно свободные", "преимущественно несвободные", "несвободные". Полный рейтинг дает общую картину экономических свобод среди стран мира.
Тем временем в Украине констатировали, что в прошлом году в экономике прирост показала лишь одна отрасль.