Украина почти заполнила хранилища газа на отопительный сезон

Украина почти заполнила хранилища газа на отопительный сезон

Украина почти заполнила хранилища газа на отопительный сезон

Фото: Reuters

Показатели газа в хранилищах превысили прошлогодние.

По состоянию на середину октября Украина почти достигла показателей заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ), которые планировало иметь на начало отопительного сезона министерство энергетики и угольной промышленности.

Об этом сообщает издание «Радио Свобода» ссылаясь на данные оператора газотранспортной системы Украины государственной компании «Укртрансгаз».

«Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах по состоянию на 14 октября составили 16 миллиардов 771 миллиона кубометров», - заверяют в компании.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял о планах накопления на 1 октября 2017 года 17 миллиардов кубометров для прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов.

При подготовке к прошлому отопительному периоду профильное министерство также настаивало на необходимости накопить 17 миллиардов кубометров газа, но руководство «Нафтогаза Украины» уверяло, что 14,5 миллиарда кубометров будет вполне достаточно. В результате, в отопительный сезон 2016-2017 годов Украина вошла с запасами «голубого топлива» на уровне 14,7 и завершила сезон на уровне 8,4 миллиарда кубометров.

Похожие темы:

Следующая публикация