Валютчики из-за беспорядков на Евромайдане расшатали курс гривны в Украине

Валютчики из-за беспорядков на Евромайдане расшатали курс гривны в Украине

В обменниках доллар продают по 8,37–8,38 грн/$ / Фото: ТСН.ua

Финансисты дают неутешительные прогнозы по наличному рынку на сегодня.

Вчера валютчики устроили на безналичном рынке масштабную спекуляцию. Сразу курс раскачали с 8,37 грн/$ до 8,44–8,45 грн/$, а к концу дня откатили до 8,39 грн/$.

Финансисты проверяли, будут ли импортеры скупать доллары. Как пишут "Вести", участники торгов надеялись, что беспорядки на улицах вызовут панику. Правда, покупатели валюты разочаровали спекулянтов: из-за выходных в США вчера не работали банки, поэтому доллары перечислять нельзя было. А слишком дорогую валюту покупать никто не хотел.

В обменниках доллар продавали по 8,37–8,38 грн/$, покупали по 8,31–8,315 грн/$. Ограничений на продажу валюты вчера не было, но чаще всего в банках за раз продавали на один паспорт по $ 100.

"Чаще всего люди просто интересовались, можно ли купить доллар. Ажиотажа не наблюдалось. Хотя банки старались поменьше продавать бакса: ведь наличный курс продажи стоял с утра на уровне 8,38 грн/$, а безналичный курс в течение дня достигал 8,44 грн/$, и чтобы не входить в убытки, финучреждения продавали тот доллар, который купили у других граждан. По закону мы не имеем права в течение одного дня менять наличный курс", — сообщили банкиры.

На этой неделе они возлагают надежды на госбанки. "Вчера от них продажы доллара никто не ждал: американские банки не работали, и совершать платежи в баксе все равно нельзя. Но во вторник либо Ощадбанк, либо Нацбанк должны начать продавать американскую валюту. Тогда безналичные котировки могут за день рухнуть до 8,3 грн/$ и даже до 8,28 грн/$. В этом случае к среде до этих же значений откатятся и наличные курсы", — отметил зампредседателя правления одного из банков.

Между тем, на сегодня дают неутешительные прогнозы по наличному рынку. "Думаю, курс покупки составит около 8,35 грн/$, а продажи гражданам — 8,40–8,42 грн/$", — считает главный экономист казначейства банка "Нацкредит" Владимир Фенюк. В целом, участники рынка говорят, что глобальных экономических причин для девальвации гривны после договоренности с Россией о кредите нет, а скачки курсов – это исключительно спекуляции на непростой политической ситуации. Если беспорядки на улицах прекратятся, курс сам по себе вернется к прежним показателям.

Ранее сообщалось, что украинцам пообещали курс гривны на уровне 8,3 грн/ $.

Похожие темы:

Следующая публикация