Яценюк уточнил, когда именно включат отопление в домах украинцев

Яценюк уточнил, когда именно включат отопление в домах украинцев

Яценюк обещает, что отопительный сезон может начаться раньше анонсированного 1 ноября, если будет холодно / Фото: ТСН.ua

Украина с начала 2014-го сэкономила 16% газа и планирует это делать еще два следующих года.

Батареи в домах украинцев станут теплыми, как только среднесуточная температура на улице в течение трех дней будет держаться ниже восьми градусов тепла. Отопление могут включить даже ранее анонсированного 1 ноября.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире ICTV, передает пресс-служба Кабмина.

"Путин хочет заморозить нас. Путин заморозит таким образом Донецк и Луганск, потому что у нас технически не будет возможности даже поставлять туда газ. И он из-за этого шантажа, который есть в стенах Кремля, и желания вернуть Украину в свою сферу влияния, будет делать все для того, чтобы оторвать нас от Европы. Не получится. Выстоим, пройдем зиму", - заверил Яценюк.

 

Глава правительства напомнил, что "Россия нам отрезала фактически поставки газа с 16 июня. И поэтому мы впервые за 23 года переключили приобретение газа из России в Европейский союз. 60% газа, который мы покупали раньше в Российской Федерации, сейчас мы закупаем у наших европейских партнеров".

Сейчас в украинских газохранилищах - 16,7 миллиарда кубометров голубого топлива. Не хватает еще пять миллиардов, "чтобы пройти зиму в стандартной процедуре".

Одновременно правительство утвердило план мер по сокращению потребления газа в Украине до 2017 года. План определяет краткосрочные и среднесрочные меры для сокращения потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением.

Напомним, с начала этого года потребление газа в Украине сократили на 16%.

Тем временем завтра, 21 октября, должна состояться очередная трехсторонняя встреча по поводу цены на российский газ для Украины и вообще возобновления поставок.

Киевские школьники будут отдыхать на неделю дольше, чем обычно

Киевские школьники будут отдыхать на неделю дольше, чем обычно

Похожие темы:

Следующая публикация