Секс и национальность
После выхода нашумевшего романа "Польові дослідження з українського сексу" писательницу Оксану Забужко не перестают спрашивать журналисты и читатели: "Разве есть национальные признаки у секса? И чем украинский секс отличается от какого-либо другого секса?"
© Getty Images
Но если в конце 1990-х годов, когда вышел роман, еще не было эмпирических данных по этому вопросу, современные статистические данные подтверждают: Забужко была права, у секса есть национальность.
Осенью прошлого года журнал Economist опубликовал статью Naked capitalism, в котором приводились данные исследования, проведенного на современных известных порносайтах с бесплатным доступом. Как известно, порносайты – это целая интернет-индустрия, которая занимает основную долю трафика. Анализировались популярные запросы посетителей самых крупных порносайтов. Суммарно эти сайты насчитывают порядка 18,35 миллиардов просмотров в год. Если учесть, что основная масса посетителей порносайтов – мужчины, можно заключить, что исследование больше касается мужского населения планеты. Это исследование выявило особенности сексуальных фантазий жителей разных стран.
Согласно самым частым запросам посетителей, мужчины разных стран имеют разные сексуальные фантазии, которые многое могут сообщить об этих странах. Самые частые сексуальные фантазии англосаксонских стран (США, Великобритания, Австралия), которые фактически правят миром, – лесбийский секс. Писательница Оксана Забужко в своих комментариях предположила, что это каким-то образом связано с особенной позицией женщины в англосаксонской культуре, где, как известно, исторически правит королева. В Испании, Польше, Швеции, Голландии – milf и mom, то есть секс с сексапильной зрелой женщиной. Это культуры, в которых существует женское доминирование (культ Девы Марии). Франция стоит особняком, по результатам исследования основной запрос французов на beurette – секс с девушкой из Северной Африки. Здесь просматривается историческая связь Франции с мусульманскими странами Северной Африки, бывшими французскими колониями, которым удалось получить независимость.
Очень любопытно, что Россия в исследовании представлена как страна, в которой самой распространенной сексуальной фантазией является anal, то есть анальный секс. И, если проанализировать исторические предпосылки этого запроса, то становится страшно. Потому что открывается связь с тюремной культурой, в которой секс используется как инструмент доминирования верхнего самца над нижним. В таком случае становится понятно ассоциирование россиянами Европы с гомосексуализмом и преследование национальных меньшинств. По словам Забужко, это свидетельство травмы целого народа, подсознательный страх перед ГУЛАГом.
Украина, что интересно, не совпадает с Россией по сексуальным фантазиям. У нас такой же результат, как у Румынии и Турции. Условно можно его назвать "женщина сверху". И здесь прослеживается связь Украины с трипольской культурой, в которой царил матриархат.
На встрече со слушателями Международного института глубинной психологии, которая состоялась в ноябре прошлого года, Оксана Забужко об украинском сексе в своем романе сказала: "Почему интересно работать с сексом и сексуальностью? Человек голый, голее не бывает. Он сбрасывает с себя не только одежду, в этот момент он сбрасывает с себя все. И что остается? Два человека тянут с собой в постель из культурной антропологии, из своего прошлого, из своих подсознательных травм, своих поведенческих моделей, на которые они сами не рефлексируют. Я взяла двух людей с их домашними травмами и как бы вывела этот их конфликт: личный, сексуальный как результат общенациональной травмы". Такой перевод характера национальной травмы на язык женского тела в романе вызвал целый скандал: "Как можно говорить о доле Украины языком телесности? Но современные статистические исследования показывают, что все-таки телесность, сексуальность каждого народа несет в себе много национальных тайн.
Авдотья Разгуляева