Олеся Судзиловская

Олеся Судзиловская

Фото: sudzilovskaya.ru

Дата рождения 20 мая 1974 года Знак зодиака Телец Год восточного календаря Тигр Место рождения Зеленоград, Московская область, Россия Семейное положение замужем

После рождения старшей сестры Жанны родители будущей звезды мечтали о мальчике, но родилась вторая девочка. Бабушка предлагала назвать малышку Ладой, но мама категорически воспротивилась: в деревне, из которой она была родом, так звали лошадь. Так Судзиловская стала Олесей. Правда, отец так и не смирился с тем, что у него нет сына, и воспитывал дочь, как мальчика – дарил мальчишеские игрушки, водил с собой на рыбалку. Катая на качелях, раскачивал так, что Олеся взлетала под самое небо. "Надо же, – восхищался папа, – она у меня совсем как мальчишка – ничего не боится!" Неудивительно, что в детстве Судзиловская была похожа не на примерную девочку, а на мальчка-сорванца.

В школу гимнастики Олесю тоже отвел папа – он хотел, чтобы дочь стала второй Ольгой Корбут. Но в секцию спортивной гимнастики Судзиловскую не взяли, пришлось довольствоваться художественной. Актриса уверена, что спорт сыграл в ее жизни значительную роль: "Именно благодаря этим занятиям я научилась бороться с трудностями и преодолевать всевозможные препятствия". Олеся Судзиловская – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике.

Фото: sudzilovskaya.ru

Сниматься в кино начала в четырнадцать лет. В восьмом классе Олеся заболела ангиной и ходила в школу с обмотанным шарфом горлом, да и вообще вид у нее был не самый презентабельный. Именно в это время к ней и подошла ассистентка режиссера, задав ей вопрос, о котором втайне мечтают все девчонки: "Хочешь сниматься в кино?" "Я отказалась, – смеется Олеся. – Сказала, что, во-первых, очень занята, потому что занимаюсь спортом, да и контрольная на носу, в общем, не до глупостей. Но киношки – люди упертые, поэтому мой отказ ассистентку не остановил. Так меня утвердили на роль в трехсерийном художественном фильме "Посредник", снимали его во Львове. Ну, а поскольку восьмой класс – выпускной, со мной во Львов поехал еще и школьный учитель. Родители волновались, но в конечном счете, понимая, что ничего плохого со мной не произойдет, смирились".

Сегодня на счету Судзиловской такие фильмы и сериалы, как "Мама, не горюй!", "Остановка по требованию", "Саломея", "Подари мне лунный свет", "Мусорщик", "Светские хроники", "Бандитский Петербург-5-6", "Кидалы", "Московский жиголо", "2-Асса-2", "Журов", "Контригра", "Ты и я", "Камень".

Олеся окончила Школу-студию МХАТ – курс Авангарда Леонтьева и Игоря Золотовицкого. Играла в Театре Ильи Резника, сегодня она актриса Театра имени Владимира Маяковского.

Первая любовь случилась с Олесей на съемках ее первой картины. "Он был старше меня, – вспоминает актриса в интервью, – и мы с ним только целовались, ничего больше! Домой я приехала… с засосом на шее. Мама спросила: "Олеся, что это такое?!" Пришлось соврать, что синяк, дескать, ударилась где-то".

Впервые Олеся вышла замуж в девятнадцать лет, она тогда училась на втором курсе института. Актриса до сих пор с нежностью вспоминает его маму, свою свекровь, которая, по ее словам, была хранительницей их домашнего очага: "Она готовила, стирала, убирала, можно сказать, что весь дом был на ней. А меня учила: "Олеся, лицо хозяйки – унитаз. Если он грязный, о тебе сложится плохое мнение". Спасибо ей, я на всю жизнь это запомнила. А еще ее очень беспокоило то, что я такая худая, она все время говорила мужу: "Ее надо побольше кормить". В браке актриса прожила семь лет, но, несмотря на развод, вспоминает о первом супруге с нежностью, хоть никогда и не называет его имени, известно только, что в семье Судзиловских его за красоту называли Аполлоном, и он не имел никакого отношения к творчеству.

Вторым – гражданским – мужем Судзиловской был актер Даниил Спиваковский. И здесь у актрисы сложились прекрасные отношения со свекровью. "Она была психологом, – вспоминает актриса, – и тоже многому меня научила. Помню, как она говорила: "Не бойся быть независимой. Многие считают, что независимость – путь к одиночеству. Ты актриса, если нужно, всегда сможешь сыграть, будто бы ты и шагу без него ступить не можешь. Но для тебя же лучше, если в твоей сумочке будут лежать твои деньги и ключи от твоей квартиры".

Фото: sudzilovskaya.ru
4 января 2009 года Олеся родила сына Артема, а спустя два года вышла замуж за его отца – бизнесмена Сергея Дзебаня, с которым ее познакомил Гоша Куценко.

Одна из самых красивых современных российских актрис в интервью уверяет, что красота не столько помогает, сколько… мешает ей. Более того, она вообще не считает себя красавицей, а людей, которые делают ей комплименты, часто подозревает в грубой лести с корыстными намерениями. "Меня очень правильно воспитали мои родители, – рассказывает Олеся. – Во мне нет нелепой убежденности в том, что я – великая красавица. Мама всегда говорила, что это мальчикам надо внушать: "Какой ты красивый!", а девочкам, наоборот: "Какая ты умная!" Мне все время именно так и говорили, поэтому я старалась соответствовать – тянулась изо всех сил: хорошо училась в школе, занималась спортом".

Из ухода за свой внешностью Судзиловская секрета не делает. Признается, что в повседневной жизни почти не пользуется косметикой, которая надоедает ей на работе, а летом, стоит ей загореть, вообще не красится. Но обязательно делает коллагеновые маски и массаж лица и тела – он позволяет держать кожу и мышцы в тонусе. Ухаживая за волосами, выбирает салонные процедуры (самая любимая – ламинирование), но может и дома сделать маску из черного хлеба – уверена, что она лучше многих запатентованных и недешевых средств восстанавливает структуру волос и усиливает их рост. Древесные и травяные мужские ароматы предпочитает женским – фруктовым и цветочным, любимые духи – Eau Des Merveilles от Hermes. Непременное условие хорошего внешнего вида для Судзиловской – идеальный маникюр и педикюр.

Считает, что женщина всегда и везде, даже дома, должна выглядеть на все сто, ведь на нее смотрит не только муж, но и сын, для которого очень важно, чтобы мама была красивой.

В интервью Судзиловская признается, что очень любит готовить, особенно когда есть для кого – муж обожает ее вкусные, хоть и очень калорийные блюда.

Актриса не пьет и не курит.

Снимается в рекламе, одна из самых запомнившихся работ актрисы в этом жанре – ролик леденцов Tunes. 

Следующая публикация