5 новых переводов, которые стоит прочитать за долгие выходные
Необычность этих книг, которые так и просятся к внимательному чтению, — в том, что их авторы предлагают взглянуть как на прошлое, так и на настоящее с новой точки зрения.
Эти книги описывают и анализируют события нашей истории — в романе, художественном исследовании, звездной биографии — и все это складывается в долгое и интересное путешествие, которому стоит посвятить ближайшие выходные.
Джордж Оруэлл. Дочь пастора. — К.: Издательство Жупанского, 2021
На фоне известных работ этого автора вроде "1984" и "Скотный двор" об обществе будущего и становление СССР для многих до сих пор остаются неизвестными другие произведения Оруэлла. В частности, роман "Дочь пастора" о поиске свободы в консервативном обществе английской провинции 30-х годов прошлого столетия.
Среди героев и персонажей — незамужняя дочь преосвященного, которая ведет домашнее хозяйство и распоряжается скромным церковным бюджетом, ее раздражительный и неблагодарный отец, ну и паства англиканской церкви, которая постепенно сдает свои позиции среди верующих, уступая более современным конфессиям, которые не настолько отстали от веяний времени. Беспросветные будни, обычная тюрьма провинциального городка.
Так и не увидела бы главная героиня в своей жизни ничего, кроме родного болота, без перспектив хотя бы когда-то что-то изменить, если бы не странная случайность, которая вырывает ее из этого серого однообразия и швыряет в водоворот совершенно другой жизни — тяжелой, причудливой, изнурительной, но такой настоящей ...
Джек Керуак. Биг-Сур. — К.: Комубук, 2021
Этот роман, написанный в 1962 году в характерном стиле авторской "спонтанной прозы", многие критики называют поздним шедевром Джека Керуака (1922-1969). По сюжету и по реальным событиям в жизни, пытаясь разобраться с последствиями неожиданной славы, пришедшей после публикации романа "В дороге", и чрезмерное употребление алкоголя, альтер-эго автора по имени Джек Дулуз поселяется в одинокой хижине в каньоне Рэтон в Биг-Суре.
Именно здесь он надеется обрести душевный покой и освободить свое сознание от все более интенсивного безумия. Впрочем, это трудно осуществить, особенно когда у "неунывающего ездока" все соблазны "жизни-в-дороге" всегда рядом, а до Сан-Франциско с его богемной литературной средой и безумными попойками рукой подать.
Роман "Биг-Сур" — это один из самых стилистически зрелых и ретроспективных текстов Керуака, который является заодно коллективным портретом целого поколения в американской культуре второй половины ХХ века, поколения, которое по воле самого Керуака получило сегодня уже культовую название "битники".
Мирослав Шкандрий. Авангардное искусство в Украине, 1910-1930: память, за которую стоит бороться. — Х.: Фабула, 2021
Эта книга знакомит читателей с украинским авангардом, а также показывает, каким именно был опыт целого поколения, что охватывает довоенные годы в Париже и других столицах Западной Европы, хаос 1917-1922 годов и конец советских 1920-х. Также автор возвращает украинским авангардистам украинское лицо, похищенное колониальным прошлым, ведь многие художники, которые считали себя украинскими, родились и работали на территории Украины, известны в мире как представители российской или европейской культуры.
"Несколько парадоксально, что художники из Украины становятся известными, но редко обращается внимание на их корни и идентичность, — напоминает автор. — Этот аспект интерпретативной матрицы на них не применяется, чего не скажешь, к примеру, о Бурлюке и Малевиче, которые идентифицировали себя украинцами, а также о Соне Делоне, Александре Экстере, Александре Архипенко и Владимире Татлине, которые заявляли о связи между их работами и украинским вдохновением".
Поэтому Украина в этой книге представляет собой мультинациональной страной с богатой культурой, которая вдохновляла смелые художественные движения, при этом автор исследует жизнь и творчество художников 20-30-х годов ХХ века, в частности Давида Бурлюка, Казимира Малевича, Ивана Кавалеридзе, Дзиги Вертова, Вадима Меллера, Михаила Бойчука.
Барак Обама. Мечты моего отца. История о расе и наследстве. — К.: Yakaboo Publishing, 2021
Это первая книга Барака Обамы, который в момент его выхода в 1995 году был известен лишь как общественный деятель и первый в истории чернокожий президент журнала Harvard Law Review. Именно этому факту, точнее, вызванной этим фактом заинтересованностью издателей личностью Обамы, автор обязан своим писательским дебютом.
В целом это довольно подробный рассказ о молодых годах будущего политика, а впоследствии — президента США, причем нетипичный, далекий от стереотипов: детство чернокожего американца в белой семье матери и обучение в престижной школе, жизни в далекой экзотической Индонезии, а следовательно — с ранних лет знакомство с очень разными обществами, открытость к жизни в самых разных слоях общества, длинная и изнурительная история отношений с отцом, путешествие в Кению, встреча и принятие африканской части своего рода. В то же время это универсальная история о вызовах модернизации и родственных травмам, колониализме и одиночестве, в которой украинские читатели могут увидеть гораздо больше знакомого, болезненного, оплакиваемый и обсуждаемого, чем можно было ожидать от американского автора.
"Не только потому, что бомбы Аль-Каиды с жуткой точностью обозначили ландшафт моей жизни — здания, улицы и лица Найроби, Бали, Манхэттена, — замечает автор. — Не только потому, что в результате терактов 11 сентября мое имя стало соблазнительной мишенью для насмешек на веб-страницах фанатичных функционеров-республиканцев. Но и потому, что по своей сути эта борьба — между миром достатка и миром нищеты, между современным и древним, между теми, кто принимает наше социальное разнообразие — многолюдное, противоречивое, утомительное, при этом держась совокупности ценностей, которые нас объединяют, — и теми, кто под прикрытием флагов, лозунгов и священных текстов выискивает уверенность и простоту, которые оправдывают насилие против иных ".
Джереми Блэк. История мира. От древнейших времен до современности. — Х.: Виват, 2021
"Взаимосвязь между изменениями и преемственностью — это такое же неотъемлемое условие существования человечества, как цикличность времен года, течение времени и смена поколений, — напоминает автор этой книги. — Рядом с преемственностью, которую можно проследить из глубины тысячелетий, наряду с укоренившимися привычками, культурными и психологическими моделями поведения, которые вызывают уважение в отношении к прошлому, история демонстрирует неизменную способность человека приспосабливаться к среде своего обитания".
В целом, это ярко иллюстрированное основательное издание содержит анализ многотысячелетнего периода истории человечества: доисторическая эпоха и теории происхождения человека, зарождение земледелия в долине Нила и возникновение государств в Междуречье; падение Древнего Рима и развитие науки в исламском мире; международная торговля вдоль Великого шелкового пути и эпоха Просвещения, мировые войны и революции Нового времени и проблемы современности. Вдохновленный новейшими открытиями в области историографии, автор книги, профессор Джереми Блэк анализирует события нашей истории, благодаря чему читатель получит возможность посмотреть как на прошлое, так и на настоящее с новой точки зрения.
Читайте также: Спиноза, Маск и футуризм — 5 книг, которые вас удивят