Израильские ученые научились добывать воду из воздуха

Новая технология основана на применении соли и давления.

Израильские ученые научились добывать воду из воздуха

© pixabay.com

Исследователи из технологического института в израильской Хайфе сообщили об изобретении нового способа получать воду из воздуха. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Ученые презентовали автономную систему, которая базируется не на методах охлаждающей конденсации, а на двухступенчатом циклическом процессе: сначала происходит отделение влаги от воздуха путем абсорбции с помощью высококонцентрированного солевого раствора, а затем – отделение влаги путем конденсации пара в условиях субатмосферного давления.

По словам профессора Эрана Фридлера, существующие технологии работают как "обратные" кондиционеры, охлаждая всю воздушную массу, поступающую в систему, чтобы конденсировать влагу. "Этот подход является энергетически неэффективным, так как такие системы тратят большую часть своей энергии на охлаждение около 97% объема воздуха, который не конденсируется. Новая технология включает в себя охлаждение только той влаги, которая была извлечена из воздуха, что значительно снижает количество энергии, необходимой для производства воды", - отметил ученый.

"Помимо энергоэффективности, новая технология обладает дополнительным преимуществом: в рамках этого процесса вода также подвергается процессу удаления пыли", - объяснил профессор Давид Бройдей. Он и другие разработчики убеждены, что такой метод сделает воду доступной практически в любой части мира. Технология может быть востребована в пустынных регионах, где нет доступа к пресным водоемам или подземным источникам питьевой воды.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie