На Луне нашли следы столкновения с протопланетой

Ранее проведенные учеными оценки предполагали, что в диаметре столкнувшийся с Луной объект достигал 80 километров.

На Луне нашли следы столкновения с протопланетой

© pixabay.com

Ученые обнаружили на Луне следы древнего столкновения с протопланетой.

Об этом пишет "Лента.ру".

Столкновение Луны с протопланетой или астероидом, по оценкам ученых, произошло 3,8 миллиарда лет назад. В диаметре небесное тело достигало 250-300 километров и, вероятно, относилось к классу Е объектов в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. К своим выводам ученые пришли, проанализировав возможные сценарии формирования геологии Моря Дождей на Луне, включающей в себя ударный кратер, а также первичные (исходящие от кратера) и вторичные канавы. Диаметр территории (вместе с кратером и канавами) достигает 1250 километров.

Геофизики при помощи специальной пушки, обстреливавшей под разными углами материал, провели лабораторные эксперименты, показавшие, что вторичные канавы возникли после падения астероидных частиц, ранее отскочивших от поверхности Луны.

© Peter Schultz

Ранее проведенные учеными оценки предполагали, что в диаметре столкнувшийся с Луной объект достигал 80 километров. Новое исследование позволило уточнить размеры и массу небесного тела. Геофизики полагают, что, вероятно, на ранних этапах развития Солнечной системы окрестности Венеры, Земли и Марса содержали множество аналогичных протопланет (или крупных астероидов).

Напомним, что ранее партнеры по МКСсформировали сценарий создания международной окололунной посещаемой платформы, которая может стать первым шагом на пути освоения дальнего космоса.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie