Стала известна судьба спутников Млечного пути

Стала известна судьба спутников Млечного пути

Через примерно четыре миллиарда лет галактики станут частью Млечного Пути.

Большое Магелланово облако поглотит Малое вследствие приливного разрушения до того, как оба звездных скопления станут частью Млечного Пути.

Ученые поставили под сомнение классический сценарий эволюции близких к Млечному Пути карликовых галактик, согласно которому они по раздельности поглотятся Млечным Путем.

Ранее ученым было известно, что около пяти процентов звезд БМО вращаются в том же направлении, что и светила в ММО.

Свои выводы ученые основывают на недавно полученных данных по металличности (содержанию в звездах элементов тяжелее гелия) и возрасту светил Через примерно четыре миллиарда лет галактики станут частью Млечного Пути, а через пять миллиардов лет их поглотит Андромеда, которая в сотни миллиардов раз тяжелее светила.

В 1994 году был обнаружен самый крупный спутник Млечного Пути — карликовая галактика SagDEG, расположенная в созвездии Стрельца на расстоянии 50 тысяч световых лет от центра Млечного Пути. В диаметре она достигает десяти тысяч световых лет. Два других спутника известны с древности: Большое и Малое Магеллановы облака.

Напомним, что австралийский телескоп, который в далеком 1969 году показал первые шаги человека на Луне, обнаружил сотни скрытых галактик за Млечным Путем.

Такое открытие телескопом Паркс удалось благодаря инновационному приемнику, который измеряет радиоволны.

По словам ученых, в небе в 335 км на запад от австралийского Сиднея, они обнаружили 883 галактики, треть из которых никогда раньше не замечали

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация