Адвокаты Онищенко собираются судиться с НАБУ из-за обысков

Адвокаты Онищенко собираются судиться с НАБУ из-за обысков

Фото: УНИАН

Защитники нардепа говорят, что сотрудники бюро исследовали документы, которые не имели права смотреть.

Детективы НАБУ провели следственные действия в адвокатских объединениях Киева, которые занимаются "газовым" делом Онищенко. На одном из обысков побывали корреспонденты ТСН.

По словам адвоката Натальи Плиса в ее совместный с адвокатом Андреем Цыганковым офис пришли представители антикоррупционной прокуратуры и предъявили постановление, подписанное судьей Соломенского суда Бобровником. Искали документы, связанные с предприятием "Украгаздобыча", в частности договоры купли-продажи газа и платежные документы. Обыски проводились, как этого требует закон, в присутствии адвокатов Совета Адвокатов Киева, которые утверждают, что накануне им о следственных действиях не сообщили. Прессу внутрь не пускали.

Согласно определения суда детективы НАБУ имели право на доступ и изъятие только документов связанных с делом Онищенко. Однако, адвокаты утверждают, что детективы изучили и другие документы, в частности те, что имеют адвокатскую тайну.

Нужных документов в этом офисе не нашли и не изъяли. Действия детективов НАБУ адвокаты рассматривают как давление на адвокатов и обжалуют в суде.

"Возмущает все наше адвокатское сообщество фраза, допустим, которая говорит о том, что якобы адвокат Цыганков принимал участие в каких преступных схемах. Это абсолютно точно давление на адвоката, вмешательство в адвокатскую деятельность и стремление отстранить человека за его активную позицию в деле", - утверждает адвокат Плиса.

В НАБУ сообщили, что обыски проводили с целью получения доказательств, которые доказывают или опровергают причастность адвокатов к конвертации средств, полученных в результате реализации так называемой "газовой схемы Онищенко".

5 июля Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность с нардепа Александра Онищенко – за это решение проголосовали 275 парламентариев. В это время Онищенко уже находился в Австрии и готовился к конным соревнованиям, об этом он сообщил сам через соцсети.

Напомним, 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве. Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами. Одним из организаторов хищения государственного газа называют Александра Онищенко. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

Корреспондент ТСН Иван Воробьев

У адвокатов Онищенко провели обыски

У адвокатов Онищенко провели обыски

Похожие темы:

Следующая публикация