Экс-министр Ставицкий возглавил рейтинг коррупционеров правительства Януковича
Расходы чиновника в 500 раз превышали его официальные доходы.
Нынешняя власть декларирует примерно такое же состояние, что и старая / © УНІАН
Общественная организация проверила доходы и расходы политиков времен президентства Виктора Януковича и сравнила их с нынешней властью, сообщает ТСН.Ранок.
Активисты исследовали 405 деклараций, обнародованных в 2011 и 2012 годах. Проверке подлежали министры, председатели областных госадминистраций, мэры и их заместители.
Лидером по несоответствию доходов и расходов стал бывший министр энергетики Эдуард Ставицкий. С зарплатой около 10 тыс. грн в месяц он держал дома 40 килограммов золота и большое количество валюты. Контроллеры утверждают, что его стиль жизни в 500 раз превышал доходы.
Другие результаты исследования поражают не менее, все желающие смогут увидеть их в Интернете. Чтобы политики не скрывали своих доходов, планируют создать электронную систему со свободным доступом и усилить ответственность за непредставление деклараций и ложные сведения.
"Мы сравнили те декларации, которые подали руководители правительства в 2012 году, это бывшая власть и нынешняя. Интересно, что почти одинаковый общий доход. Азаров, Арбузов, Вилкул, Бойко и Грищенко - у них было около 5 млн грн задекларировано совокупного дохода. У нынешних руководителей - Арсения Яценюка, Виталия Яремы, Владимира Гройсмана, Остапа Семерака задекларировано более 4 млн гривен. Земельных участков задекларировано у бывшего руководства правительства более 10 тыс. квадратных метров, у нынешнего - свыше 17", - рассказали о результатах исследования активисты.
Напомним, лидер "Свободы" Олег Тягнибок показал в своей декларации, что живет только на зарплату и бесплатно ездит на арендованном авто.