Генсек Совета Европы предлагает создать комиссию по событиям в Украине
Комиссия должна наблюдать за процессом расследования событий в стране.
В Совете Европы предложили создать совещательную комиссию по событиям в Украине
Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд предложил создать трехстороннюю совещательную комиссию, которая будет наблюдать за процессом расследования последних событий в Украине.
Об этом сказал комиссар Совета Европы по вопросам прав человека Нилс Муйжниекс на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.
По его словам, предложение генсека СЕ заключается в том, чтобы в состав комиссии вошли по одному представителю от органов власти, оппозиции и Совета Европы.
"Есть два предложения относительно привлечения представителей международной общественности к процессу расследования, которые не являются взаимоисключающими. Это привлечение ООН и предложения генсека Совета Европы создать совещательную комиссию, которая будет наблюдать за процессом расследования", - сказал Муйжниекс.
Он также отметил, что Совет Европы и оппозиция уже назвали своих кандидатов на участие в этой комиссии, а органы власти еще размышляют над тем, назначать ли кого-то со своей стороны и кого именно.
По мнению Муйжниекса, на такое присутствие представителей международной общественности есть большой запрос со стороны общества, поскольку у людей нет доверия к прокуратуре и полиции.
"Если мы увидим, что проводится эффективное расследование, тогда не будет необходимости в привлечении международных представителей", - добавил он.Как сообщалось ранее, Совет Европы остановил работу с Украиной над уголовным законодательством.