"Даны соответствующие разъяснения". У Лаврова сухо отрапортовали о разговоре с госсекретарем США по поводу Сенцова
Телефонный разговор Помпео и Лаврова состоялся по инициативе американской стороны.
© ТСН.ua
Государственный секретарь США Майк Помпео во время телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым поднял вопрос украинского режиссера Олега Сенцова.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.
"Помпео затронул вопрос об отбывающем наказание по обвинению в участии в террористической деятельности О.Сенцове, на что ему были даны соответствующие разъяснения", - говорится в сообщении.
Сообщается, что госсекретарь США и российский министр обсудили ситуацию в Сирии и другие международные темы.
Напомним, 25 августа 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием его прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.
Просить Путина о помиловании Сенцов отказался. По данным его адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем, но от голодовки отказываться он не собирается. Сенцов голодает уже больше 100 дней.
Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.