Кольченко рассказал подробности жизни в российской колонии

У украинца нет особых нареканий на условия содержания.

Кольченко рассказал подробности жизни в российской колонии

© Радио Свобода

Незаконно осужденный в России гражданин Украины Александр Кольченко сообщил о "нормальных" отношениях с сокамерниками, с которыми не возникает конфликтных ситуаций.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью ТСН.ua.

По его словам, сокамерники судят о событиях в Украине, исходя из телевизионных новостей российских каналов. "По поводу дела шутят. Говорят – почему не Кремль?", - отметил он.

Кольченко не жалуется на питание в колонии. "Утром после подъема иду на завтрак в столовую. С питанием нормально все. Гречка или перловка, чай, хлеб белый или серый. На завтрак нет ни мяса, ни рыбы. На обед суп, на второе – картошка с рыбой или каша с мясом. Суп или гороховый, или борщ…разный бывает. Правда в моем представлении он должен быть, чтобы ложка стояла. На ужин какая-нибудь каша с мясом, ну, или картошка с рыбой. Порции хватает, чтобы наесться, но я еще и в отряде ем передачи. Местные товарищи передают – челябинские анархисты. Я на повышенную форму питания по росту не оформлялся еще", - заявил украинец, добавив, что после завтрака успевает поспать почти до обеда. Далее он принимается за чтение. "Потом обед, после обеда снова сплю, потом читаю. Бывает хожу в гости в другие отряды. Познакомился в ШИЗО с ребятами из других отрядов. Сейчас читаю Альбера Камю "Чума". Никак не могу осилить", - отметил активист из Крыма.

При этом он сообщил, что никакой профилактической воспитательной работы с ним не проводятся, а администрация колонии относится, как и ко всем: "Бывает вызывают на беседу. Вчера разговаривали, предлагали на работу устроиться. Я отказался. За бесплатно не хочется работать. Я с ребятами тут общаюсь, знаю, примерно, как тут платят. Тут есть пилорама, столярная, гараж, изготовление пластмассовых изделий, много всего".

Напомним, в Минюсте России сообщили, что решение о передаче Украине Александра Кольченко будет принимать суд регионов, где он содержится в заключении, но после согласия украинского суда. В РФ добавили, что в соответствии с Конвенцией Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц, собранные на Кольченко документы направят в Минюст РФ для передачи Минюсту Украины. После этого украинский суд должен будет преобразовать приговоры российских судов в свои решения, заменяя назначенное в РФ наказание наказанием, предусмотренным законами Украины за совершение такого же преступления. Все эти документы направляются через Минюст и ФСИН России в суды по месту отбывания наказания осужденных для окончательного решения вопроса об их выдаче Украине. Источник "Интерфакса" сообщил, что процедура может занять более полугода, а непосредственно процесс выдачи осужденных состоится, возможно, осенью этого года.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ КОЛЬЧЕНКО.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie