НАБУ не собирается воевать с Генпрокуратурой – Сытник

Глава бюро надеется на поддержку Луценко антикоррупционных инициатив.

НАБУ не собирается воевать с Генпрокуратурой – Сытник

Сотрудники Генпрокуратуры били, пытали и тщательно допрашивали коллег из Национального антикоррупционного бюро. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Он рассказал подробности конфликта двух силовых структур и подчеркнул, что его подопечные имели судебное разрешение на слежку за одним из прокуроров. Но работники Генпрокуратуры узнали об этом, захватили детективов и почти полсуток удерживали их в своих кабинетах и даже в подвалах ГПУ. Освободили работников антикоррупционного бюро только в субботу.

НАБУ продемонстрировало видео показаний потерпевших. По факту конфликта возбуждено уголовное производство по ряду статей, в частности за незаконное похищение, покушение на нарушение неприкосновенности жилья, злоупотребления служебным положением и даже связанных с пытками. При этом Сытник подчеркнул, что никакой войны между ГПУ и НАБУ нет, как и между руководством обоих органов.

"Этот инцидент не повлияет на сотрудничество между двумя структурами, на взаимопонимание между руководством. Я хотел бы поддержать Юрия Витальевича Луценко в его стремлении вместе с нами активно включиться в преодоление коррупции. Война между правоохранительными органами сейчас никому не нужна. У нас есть своя сфера ответственности, и мы по ней работаем. И если мы будем с кем-то воевать, мы просто будем отвлекаться на эту войну", - пояснил руководитель бюро.

12 августа сообщалось, что следователи Генеральной прокуратуры обнаружили стационарный пост наблюдения, который осуществлял съем информации о действиях работников прокуратуры. Прибывшие на место происшествия сотрудники НАБУ попытались освободить задержанных работниками ГПУ людей, в результате чего произошел конфликт. В Национальном антикоррупционном бюро Украины назвали схватку с сотрудниками Генпрокуратуры "внештатной рабочей ситуацией".

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie