Онищенко уже объявили во всеукраинский розыск - СМИ
10 августа постановление о задержании передадут в Интерпол.
Александр Онищенко / © УНИАН
Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск депутата от "Воли народа" Александра Онищенко.
Об этом сообщают "Українські Новини", ссылаясь на источник в антикоррупционных органах.
"Уже объявлен во всеукраинский розыск", - сказал собеседник агентства..
Ранее сообщалось, что Специальная антикоррупционная прокуратура готовится передать 10 августа постановление Соломенского суда в украинское бюро Интерпола о задержании нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко.
Напомним, в июне НАБУ и САП заявили об разоблачении организованной преступной группировки, которая причинила ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ПАО "Укргаздобыча". Организатором коррупционной схемы, по данным НАБУ, является народный депутат Александр Онищенко.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Но до того он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, выехал из Украины. Сейчас Онищенко, по последним данным, находится в Лондоне.
Генпрокурор Юрий Луценко 27 июля подписал сообщение о подозрении Онищенко. НАБУ уже дважды вызывало его на допрос в качестве подозреваемого, однако он ни разу не явился.