Порошенко привезет из Давоса 100 миллионов долларов
Денежную помощь Украине решила предоставить Швейцария.
© Getty Images
Всемирный экономический форум в Давосе снова собрал мировой бомонд. Украинская делегация с президентом во главе будет работать на форуме аж четыре дня, потому что там ожидаются переговоры с Международным валютным фондом относительно выделения Киеву очередного транша кредита, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Попасть на Всемирный экономический форум в Давосе совсем не просто: это возможно либо по личному приглашению организаторов, либо за деньги – 10 тысяч швейцарских франков за билет. Поэтому людей в смешных спортивных шапках и лыжных ботинках в сочетании с классическим костюмом не стоит воспринимать несерьезно. Вязаную шапку с помпоном можно взять в специальном ящике на улице бесплатно, чтобы согреться.
Шеф-повар из Швейцарии Патрик со своим коллегой из Бразилии под открытым небом презентуют совместный проект – социальную кухню. Такая кулинария для бедных зародилась в небогатых странах, и это новая культура: многое из продуктов, которые должны были пойти в помойку, можно спасти. "Мы используем остатки продуктов. Вот приготовили бразильскую фейжоаду – она на 100 процентов состоит из пищевых отходов. У фермера купили свинину – она была старовата, чтобы продавать ее на базаре, а мы ее замариновали, добавили специи", - рассказал о своем проекте повар.
Впервые за почти полвека существования форума его открыл генсек Компартии Китая Си Цзиньпинь. Он без преувеличения самый востребованный гость и охотно рассказывает акулам капитализма о глобализации мировой экономики. И хотя его рассказ местами похожа на сказку, факт остается фактом – экономика Китая развивается такими темпами, что, по прогнозам, может обогнать даже американскую. "Экономическая глобализация когда-то была сокровищем, найденным Али Бабой в арабских ночах. Теперь она стала ящиком Пандоры в глазах многих. Но хочу подчеркнуть, много проблем, с которым сталкивается сегодня мир, не вызванны экономической глобализацией", - считает он.
Именно с руководителем КНР была первая двусторонняя встреча Петра Порошенко в Давосе. Следующим собеседником украинского президента стала его швейцарская коллега Дорис Лойтхард. Она пообещала предоставить Украине 100 млн долларов в качестве помощи. О больших деньгах речь пойдет и на встрече с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард в четверг. Киев ожидает получить очередной – около миллиарда долларов – транш от фонда уже в начале февраля.
Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко