Рада может отправить в отставку Турчинова и Авакова - Каплин

Рада может отправить в отставку Турчинова и Авакова - Каплин

В парламенте сегодня могут рассмотреть вопрос об отставке Турчинова и Авакова / Фото: УНИАН

Народные депутаты собрались на третье тайное заседание парламента.

Только что началось третье за последние два месяца закрытое заседание Верховной Рады. На нем могут рассмотреть вопрос отставки и.о. президента, спикера парламента, верховного главнокомандующего Вооруженных сил Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом сказал перед началом заседания народный депутат от "УДАРа" Сергей Каплин, передает УНИАН.

"Его (заседания) суть заключается в том, чтобы выпустить парламент. Почему оно закрытое? Это для того, чтобы люди не слышали критику в сторону Турчинова и Авакова", - подчеркнул нардеп.

На уточнение, может ли подниматься сегодня вопрос, связанный с инициативой внефракционного народного депутата Анатолия Гриценко об увольнении Турчинова с должности, Каплин отметил, что "это вопрос очевиден, я об этом говорю уже месяц".

"Нам не нужен "ведущий" Верховной Рады, нам нужен президент страны, который возглавит антитеррористическую кампанию. По крайней мере, я такой вопрос буду ставить", - заверил Каплин.

Также ударовец подтвердил, что будут поднимать вопрос и об отставке Авакова: "Безусловно. Это одна связка".

Кроме того, по словам депутата, "когда мы будем отставлять Авакова с Турчиновым, мы будем отставлять Тимошенко, сегодня может рассматриваться отставка Тимошенко".

В то же время на тайном заседании народные депутаты должны рассмотреть вопрос о потенциале Украины в связи с агрессией России на Востоке государства. Также будет вопрос "О заслушивании информации должностных лиц в связи с проведение антитеррористической операции на Востоке Украины и дестабилизации ситуации на Юге Украины". Кроме того, должны принять какое-то решение относительно проведения всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года и по финансированию этого опроса. Среди других вопросов - совершенствование оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации, законопроект о внесении изменений в ст. 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Напомним, антитеррористическая операция на Востоке Украины уже продолжается три недели. Наиболее жестокие бои с вооруженными сепаратистами продолжаются в Славянске и Краматорске Донецкой области.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация