Рада поддержала закон о языковых квотах на телевидении

Рада поддержала закон о языковых квотах на телевидении

Фото: pixabay.com

Проект собрал 269 одобрительных голосов.

Сегодня, 23 мая, Верховная Рада Украины проголосовала за Проект Закона о внесении изменений к некоторым законам Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации", что устанавливает языковые квоты.

Проект собрал 269 одобрительных голосов нардепов.

Согласно закону доля передач и фильмов на украинском языке в теле- и радиоэфирах должны составлять не менее 75% в течение суток. Причем как в дневном (с 7 до 18) так и в вечернем (18-22) эфирах.

Для местных и региональных вещателей доля украинского языка должна составлять не менее 50%.

Выпуски новостей на 75% должны идти на украинском языке. Передача считается на украинском языке, если все выступления ведущих выполнены исключительно на украинском языке. Одновременно допускается использование выступлений спикеров другими языками или же музыкальные произведения, если они не сопровождаются комментариями дикторов.

Проект Закона о внесении изменений к некоторых законов Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации (второе чтение) (вручено 23.05.2017) from tsnua

Напомним, 16 марта во время заседания Верховной Рады нардепы в первом чтении приняли закопроект, который предусматривает увеличение квот украинского языка в аудиовизуальных средствах массовой информации.

Целью законопроекта является закрепление законодательных гарантий при осуществлении телерадиовещания, в частности, установление обязательной доли телевизионных передач, в том числе передач новостей, на украинском языке в течение суток.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация