РФ удалось обойти санкции ЕС против Сирии - Reuters
Резкое возрастание поставок топлива наблюдалось в октябре.
© Reuters
Танкеры РФ доставляли топливо для реактивных самолетов в Сирию через территориальные воды Евросоюза, что является нарушением санкций ЕС.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Минимум два российских корабля осуществили поставки топлива в Сирию через Кипр. Об этом рассказал агентству источник в разведке одного из европейских государств. Резкое возрастание поставок топлива наблюдалось в октябре. Другой источник рассказал, что российские корабли зашли в порты Кипра и Греции, прежде чем доставить топливо в Сирию.
Правительство Кипра заявило, что не одобряет присутствие в его портах любых российских танкеров, перевозящих топливо для реактивных самолетов в Сирию, отмечает агентство. МИД Греции от комментариев отказалось.
Напомним, что Брюссель ввел санкции в отношении еще десяти высокопоставленных сирийских военнослужащих и чиновников режима Башара Асада.
Cанкции введены против людей, "ответственных за жестокие репрессии в отношении гражданского населения Сирии, поддерживающих режим Асада или связанных с этими людьми". Имена людей, вошедших в черный список, пока не называются.
В санкционном списке Евросоюза по сирийскому конфликту сейчас оказалось 217 человек. Им запрещен въезд в ЕС, а их счета на территории стран-членов ЕС заморожены.