Россия развязала кибервойну против Украины – Порошенко
По мнению главы государства, РФ бросает евроатлантическому сообществу глобальный вызов.
© Reuters
В течение последних двух месяцев на информресурси органов государственной власти Украины было совершено около 6,5 тысяч кибератак, след которых ведет в России.
Об этом во время заседания СНБО заявил президент Украины Петр Порошенко.
Хакерские атаки, по его словам, коснулись объектов пяти ведомств и 31 государственного информационного ресурса.
Порошенко напомнил, что в результате кибератаки 6 декабря были выведены из строя сети Государственной казначейской службы и Министерства финансов, что привело к нарушению обслуживания распорядителей и получателей бюджетных средств. Чрезвычайное происшествие произошло в системе, где обычно осуществляется около 150 тысяч электронных транзакций за сутки.
"Вопросы кибербезопасности стоят в качестве основных вызовов на сегодняшний день и во время саммитов НАТО, и во время проведения наших комиссии. Создан специальный трастовый фонд. Поэтому вынесение сегодня на заседание СНБОУ вопроса кибербезопасности является абсолютно актуальным", - сказал президент, отметив, что угрозы угрозы касаются не только министерств и привел пример вмешательства в работу сайта "Укрзализныци".
Он добавил, что расследование ряда инцидентов указывает на причастность к ним напрямую или косвенно спецслужб России, которая "развязала кибервойну против нашего государства". Также глава государства отметил, что подобные агрессивные действия в киберпространстве Россия ведет и против других стран, в частности с такой же проблемой столкнулись Соединенные Штаты, а Глава немецкой разведки заявляет о планах российских хакеров повлиять на результаты выборов в Германии, Шведские спецслужбы публично признали Россию главным источником кибератак на эту скандинавскую страну.
"Мы имеем дело с глобальным вызовом безопасности, который Россия бросает всей евроатлантическом сообществе", - добавил Порошенко.
Кроме этого он заявил о возможности совершения терактов и диверсий на важных объектах.
"Сегодня вполне вероятными остаются террористические акты и диверсии на объектах критической инфраструктуры. Хорошо, что мы построили профессиональную СБУ, и Служба умеет предупреждать эти угрозы. Но нам нужна межведомственная координация", - резюмировал он.
Напомним, 6 декабря, неизвестные злоумышленники взломали сайт Государственной казначейской службы. Не отвечал на запросы и сайт Минфина. Из-за хакерской атаки на органы Министерства финансов у Госказначейства были проблемы с полноценным выполнением платежей. В ведомстве утверждали, что атаку осуществляли профессионалы.
13 декабря хакерской атаке подвергся сайт Министерства обороны Украины. Секретарь СНБО Александр Турчинов заверил, что хакерские атаки на сайты украинских государственных органов, которые происходили в течение последнего времени, координировались из России.