Санкции Евросоюза. Из "черного списка" могут вычеркнуть двух экс-регионалов

Санкции Евросоюза. Из "черного списка" могут вычеркнуть двух экс-регионалов

Санкции Евросоюза. Из "черного списка" могут вычеркнуть двух экс-регионалов

Андрей Клюев и Елена Лукаш / Фото: УНИАН

ЕС продлит два санкционных списка относительно Крыма и Донбасса.

Евросоюз продлит сразу два пакета санкций против причастных к войне на Донбассе и аннексии Крыма и против чиновников из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Первое решение могут принять сегодня — в Брюсселе собираются министры иностранных дел стран ЕС. Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода" Григорий Жигалов, говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Тем временем кое-кто из фигурантов "черного списка" добивается отмены санкций через суд. Но санкционная политика Брюсселя, несмотря на решение Суда ЕС, остается неизменной. Санкции против тех, кто причастен к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, продлят еще на полгода.

Список - с полторы сотни человек и 38 компаний. Решение могут принять сегодня на собрании министров иностранных дел. Хотя буквально только что источники, близкие к Совету ЕС, предупредили — может так случиться, что решение перенесут на середину марта. Но — никакой "измены", просто у министров может не хватить времени. Решение, тем не менее, уже утверждено всеми необходимыми инстанциями, и здесь просто финальный шаг.

Вторая новость — санкции против окружения Януковича тоже будут оставаться. Несмотря на победу бывших регионалов Елены Лукаш и Сергея Клюева в Суде ЕС. Правда, имена именно этих двоих сам ЕС может вычеркнуть из санкционного списка. По этому поводу в среду соберутся дипломаты.

В эту же среду Суд Евросоюза объявит еще один вердикт — в деле Андрея Клюева. Но, как "Радио Свобода" сообщили источники, именно с Андрея Клюева, который был первым вице-премьером при Януковиче, в Брюсселе не планируют снимать санкции. И готовы к апелляциям.

Напомним, раньше США расширили санкционный список против РФ новыми фамилиями. Департамент казначейства обнародовал информацию о том, что под действие ограничений попал заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов. Кроме того, под действие санкций попали представители ОРДЛО и российские компании.

Похожие темы:

Следующая публикация