Шарий "пролетает" мимо выборов. ЦИК отказала ему в регистрации
Но его партию зарегистрировала.
© Facebook/Анатолий Шарий
Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации кандидатом в народные депутаты видеоблогеру Анатолию Шарию.
Об этом говорится в решении комиссии от 24 июня.
Шарий хотел баллотироваться в Раду в общегосударственном многомандатном избирательном округе под номером один в избирательном списке своей "Партии Шария". ЦИК также отказалась регистрировать номер пять из списка этой партии Евтухова. О причинах отказа ничего не указывается.
При этом сама "Партия Шария" допущена к участию в выборах. На том же заседании ЦИК зарегистрировала 29 кандидатов от этой партии в общегосударственном многомандатном избирательном округе. Еще пять человек от "Партии Шария" идут в Раду в одномандатных избирательных округах.
Напомним, в апреле Шевченковский районный суд Киева не удовлетворил просьбу прокуроров об экстрадиции, отменил розыск и заочный арест видеоблоггера Анатолия Шария и отправил его дело на дополнительное расследование в прокуратуру.
Анатолия Шария обвиняют в хулиганстве с применением оружия. Стрельба о которой идет речь произошла в Киеве, еще в мае 2011-го года, в одном из фастфудов. Было возбуждено два уголовных дела – за хулиганство, а впоследствии за инсценировку нападения на самого себя.
Затем, в 2012 году блогера объявили в розыск. 2013-го стало известно, что Шарий получил статус политического беженца в Литве и не может быть выдан Украине.