В Киев прибыла преемница Йованович

В Киев прибыла преемница Йованович

В Киев прибыла преемница Йованович

Фото: Посольство США в Украине/Twitter

Временно поверенная в делах США в Украине Кристина Квин будет работать в посольстве до назначения нового посла.

Временно поверенная в делах США в Украине Кристина Квин прибыла в Киев во вторник, 28 мая, и уже провела встречу с работниками посольства.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине.

"Сегодня сотрудники Посольства США в Киеве во время общих сборов поздравили временно поверенную в делах США в Украине Кристину Квин. Она прибыла в Украину 28 мая", - говорится в сообщении.

Кристина Квин родилась и выросла в Калифорнии, имеет степень бакалавра по политологии, который получила в Западном колледже и степень магистра стратегических исследований Военного колледжа армии США. Работала на должности исполняющего обязанности заместителя главы миссии и советника по экономическим вопросам в посольстве США в Бангкоке, Таиланде; советника по экономическим вопросам в посольстве США в Лондоне; директора по вопросам Европейского Союза, Украины и Беларуси в Совете национальной безопасности в Исполнительном аппарате президента. Кристина также работала в посольстве США в Москве, России; в миссии США в Европейском Союзе в Брюсселе, Бельгии; в посольстве США в Маниле, на Филиппинах. В Государственном департаменте США в Вашингтоне, округе Колумбия, Кристина работала над вопросами отношений с Европейским Союзом и двусторонних отношений со Словенией.

От 2013 до апреля 2019 года Квин работала на должности исполняющего обязанности заместителя главы миссии/министра-советника по экономическим вопросам в посольстве США в Париже.

Ранее сообщалось, что Мари Йованович завершает работу на своей должности 20 мая. Сейчас посол экстренно отбыла на консультацию в Вашингтон. В Украину вернется в субботу, 11 мая. Государственный департамент США отзывает своего посла из Украины из-за плановую ротацию.

Напомним, в марте нынешнего года вокруг Мари Йованович разразился скандал после заявлений генпрокурора Украины Юрия Луценко. По его словам, во время первой встречи после назначения на эту должность с послом США она передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование.

Позже народный депутат Мустафа Найем подал депутатское обращение к Луценко с просьбой предоставить копию списка "неприкасаемых" для ГПУ людей, который ему якобы передала Йованович. Американское издание The Hill сообщило, кто находится в списке "неприкосновенных" лиц. Так, в статье упоминается основатель Центра противодействия коррупции и двое народных депутатов, которые поддерживали активистов и антикоррупционные реформы. Их имена в статье не называются.

В Государственном департаменте США опровергли информацию, которую озвучил генпрокурор Луценко. МИД Украины заявило, что ценит посла США в Украине Мари Йованович и плодотворно сотрудничает с ней. Свою полную поддержку ей также выразил президент Петр Порошенко.

Похожие темы:

Следующая публикация