В ПАСЕ сегодня обсудят напряженную ситуацию в Украине

Также ПАСЕ будет требовать отмены "законов 16 января".

Украинский кризис обсудят в ПАСЕ

Украинский кризис обсудят в ПАСЕ / © assembly.coe.int

На новой сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая открывается сегодня в Страсбурге, обсудят ситуацию в Украине. 

Одним из главных пунктов повестки должны стать срочные дебаты о ситуации в Украине. С данным запросом обратились эстонский депутат Майлис Репс и шведский парламентарий Мариэтта де Пурбе-Лундин, следящие за выполнением обязательств Киева перед Советом Европы, , пишет издание Коммерсант-Украина.

В своем заявлении докладчики осуждают "как провокации радикальных демонстрантов, повлекшие насилие, так и чрезмерное применение силы правоохранительными органами при разгоне протестных акций", и требуют, чтобы власти Украины немедленно перешли "к открытому и эффективному диалогу с силами, объединившимися на Евромайдане". 

Также ПАСЕ будет требовать отмены вступивших в силу 22 января

законов Украины

, ограничивающих участие в митингах, распространение информации в интернете и деятельность за счет зарубежных грантов. 

"Будем менять законы, объявим амнистию задержанным, а Яценюк и Кличко пусть теперь работой занимаются, а не демагогией",- заявил член украинской делегации, народный депутат от ПР Владимир Вечерко.

 Ранее сообщалось, чтоСША из-за событий на Майдане вводят санкции против нескольких украинцев.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie