Кровавый футбол: в Ираке смертник ИГ взорвал толпу болельщиков
Ответственность за взрыв взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".
© Reuters
По сообщениям из Ирака, подрывник-самоубийца взорвал себя в толпе болельщиков на футбольном матче в городе Искандерия.
По меньшей мере 26 человек погибли, более 70 ранены. Как сообщается, взрыв прогремел примерно в 19:15 по местному времени, сразу после завершения игры, когда победители получали приз.
Ответственность за взрыв взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".
Город Искандерия, где проживает смешанное суннитское и шиитское население, расположен в провинции Бабиль в 40 километрах к югу от Багдада. В начале марта в этой же иракской провинции по меньшей мере 60 человек погибли при взрыве близ города Хилла, расположенного примерно в 100 километрах к югу от Багдада. Тогда начиненный взрывчаткой бензовоз со смертником за рулем врезался в иракский контрольно-пропускной пункт.
"Исламское государство" в том случае также заявило, что нападение осуществиили ее боевики. Эксперты указывают, что возросшее количество нападений, осуществляемых боевиками ИГ за пределами территорий, контролируемых группировкой, может служить признаком того, что иракские военные и силы безопасности слишком распылены после недавних наступлений в северных и западных районах Ирака.
Напомним, что в центре Брюсселя поймали шестерых человек, которых подозревают в организации терактов в бельгийской столице. Их задержали напротив генеральной прокуратуры.
Накануне в Брюсселе обнародовали фоторобот возможного террориста, которого в день теракта на станции "Маальбек" вместе с Халидом Бакрауи зафиксировали камеры видеонаблюдения.