Стала известна судьба России на Чемпионате мира-2022

Стала известна судьба России на Чемпионате мира-2022

Фото: Associated Press

Команда сможет принять участие в нейтральном статусе.

Председатель комитета WADA по соответствии Джонатан Тейлор заявил, что сборная России по футболу не сможет выступить на Чемпионате мира в 2022 году под своим флагом.

"Если они квалифицируются, то команда, представляющая Россию, не может участвовать, но... они могут подать заявку на участие на нейтральной основе, а не как представители России", - сказал Тейлор на пресс-конференции в Лозанне.

Тем временем в ФИФА заявили, что организация находится в контакте с WADA и Ассоциацией международных федераций олимпийских летних видов спорта, чтобы уточнить действие санкций в отношении футбола.

___________________________________________________________

9 декабря исполком WADA утвердил рекомендации комитета по соответствию и дисквалифицировал Россию от крупных спортивных соревнований на 4 года.

Среди них - Олимпийские игры-2020 (Токио), Олимпийские игры-2022 (Пекин), Чемпионат мира-2022 (Катар), Универсиада-2021, Универсиада-2023.

  • "бан" не распространяется на Евро-2020. Поскольку УЕФА не находится в списке организаций, которые подписали антидопинговый кодекс WADA.
  • Участие в соревнованиях могут принять "чистые" спортсмены под нейтральным флагом.
  • Россия имеет 21 день для подачи апелляции.

Причиной дисквалификации России стало то, что в переданных данных Московской лаборатории WADA выявила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов. Часть из них была удалена.

Повторная проверка подозрительных проб и доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории были обязательными условиями восстановления РУСАДА.

Похожие темы:

Следующая публикация