УЕФА протестирует новую систему пробития послематчевых пенальти

Эксперимент проведут на Евро-2017.

УЕФА протестирует новую систему пробития послематчевых пенальти

© Reuters

Союз европейских футбольных ассоциаций будет тестировать новую систему пробития пенальти на Чемпионате Европы по футболу U-17.

По новой системе, которая имеет кодовое название ABBA, соперники будут поочередно наносить по два удара.

Команда А будет выполнять первый удар, потом второй и третий команда В, затем – четвертый и пятый снова команда А и так далее.

Таким образом, соперники будут в равных условиях, ведь у каждого будет возможность забивать и первым, и вторым по очереди.

Такой эксперимент был вызван статистикой ныне действующей системы пенальти. Так, команда, которая начинает серию поочередных ударов первой, имеет 60-процентный шанс на победу из-за психологического давления, которое оказывает на команду-соперника.

По новой системе суммарное количество ударов останется такой же – по пять. А очередность пробития будет определяться подбрасыванием монеты.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie