120 тысяч беженцев перераспределят по всему Евросоюзу

120 тысяч беженцев перераспределят по всему Евросоюзу

Австрия и Германия первыми начали принимать мигрантов из Венгрии / Фото: Reuters

Больше всего мигрантов сейчас находятся в Венгрии, Греции и Италии.

На следующей неделе Еврокомиссия планирует перераспределить почти 120 тысяч мигрантов по всему ЕС. Больше всего беженцев сейчас находятся в Венгрии – 54 тысячи человек из Сирии, Эритреи и Афганистана. В Греции – 50,4 тысячи мигрантов. В Италии – еще 15,6 тысячи.

Окончательное решение Еврокомиссия должна утвердить уже на следующей неделе. Об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает Deutsche Welle.

Речь идет, прежде всего, о беженцах из Сирии, Эритреи и Афганистана. У них больше всего шансов на получении политического убежища, в среднем удовлетворяется до 75% поданных ими заявок. Странам, в которых будут размещены мигранты, Еврокомиссия заплатит по 6 тыс. евро за каждого.

Брюссель в определенной степени готов пойти навстречу критикам жесткой системы распределения беженцев. Так, отдельные страны могут быть освобождены от обязательств принимать мигрантов сроком на один год. Однако в этом случае они должны будут внести взнос в фонд поддержки беженцев.

Напомним, в Германии сегодня, 6 сентября, спецпоезд с одной тысячей беженцев прибыл из Мюнхена в Дортмунд. Эта страна, а также Австрия первыми согласились принять у себя мигрантов.

Похожие темы:

Следующая публикация