Американцы подали в суд на Apple за сознательное замедление смартфонов

Американцы подали в суд на Apple за сознательное замедление смартфонов

Фото: Reuters

Мобильные приборы многих американцев начали работать хуже.

Компания Apple получила первые судебные иски от пользователей iPhone после признания в том, что заставляет старые телефоны работать медленнее. После очередного обновления мобильные приборы начали работать менее качественно, чем до этого, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Самую популярную теорию заговора о том, будто Apple специально вредит старым моделям, чтобы больше людей купили новые, первыми разрушили пользователи соцсетей. Они обнаружили закономерность: чтобы телефон снова начал работать быстрее, надо купить новую батарею. Затем компания подтвердила – дело именно в аккумуляторах. "Наша цель – наилучшие показатели работы наших устройств, в частности срок их жизни. Старые литие-ионные батареи не выдерживают и перезагружают телефон во время холода или низкого заряда. Это может повредить телефон, поэтому мы действительно программируем старые модели в таких условиях работать медленнее, чтобы предотвратить перезагрузку", - объяснили разработчики.

В Калифорнии зарегистрирован первый иск на компанию Apple

В Калифорнии зарегистрирован первый иск на компанию Apple

Однако такое толкование не удовлетворило нескольких жителей Калифорнии, и они уже подали в суд. Стефен Богданович и Дакота Спис отмечают, что их никто не предупредил о таких изменениях в работе телефона, поэтому компания не имела на это права. И требуют для себя и других пользователей старых iPhone бесплатной замены на новую модель и компенсации убытков. Следующий иск подали еще пятеро пользователей из Чикаго.

Как уже сообщалось, компания Apple подтвердила, что действительно замедляет работу старых моделей айфонов на более новых операционных системах iOS, о чем сообщается в официальном ответе компании на запрос издания Quartz. Там отмечают, что такое замедление является необходимым, поскольку батарея устройства со временем изнашивается и теряет рабочие качества, следовательно нужно как-то продлить срок ее работы. По словам представителей Apple, такая технология пока работает в iPhone 6, iPhone 6s, iPhone 7 и iPhone SE.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация