Археологи нашли в Африке забытый "город великанов"

Археологи нашли в Африке забытый "город великанов"

Фото: telegraph.co.uk

Находку сделали ученые из Великобритании на территории Эфиопии.

Команда британских археологов обнаружила забытый город Харла на востоке Эфиопии. Он известен науке с Х века до нашей эры.

Когда-то Харла считали городом великанов, потому что сооружения города были построены из больших и тяжелых каменных блоков, двигать которые людям очень непросто. Ученые скептически относятся к этой легенде, однако местные жители продолжают в нее верить.

В Винницкой области во время ремонта газопровода нашли поселение, которому более 2000 лет

В Винницкой области во время ремонта газопровода нашли поселение, которому более 2000 лет

В более поздние времена город прославился, как региональный центр ремесел и торговли. Как пояснил профессор Тимоти Инсолл из Эксетерского университета, местные ремесленники специализировались на изготовлении бижутерии и ювелирных изделий. "Население было смешанным и состояло из иностранцев и местных, которые вели торговлю с другими странами региона Красного моря, Индийского океана и, возможно, даже Аравийского залива. Обнаруженные артефакты были привезены в город из Мадагаскара, Мальдивских островов, Йемена и Китая. Это открытие переворачивает наше представление о торговле в этой забытой археологами части Эфиопии", - пояснил ученый.

Кроме того, археологи нашли в городе остатки мечети XII века. Ученые планируют провести анализ примерно 300 тел с местного кладбища, чтобы узнать больше о быте древних жителей Харла. Раскопки продолжат в следующем году.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Невероятные археологические открытия
Следующая публикация